Ремни безопасности для собак не спасают при ДТП

03.03.2014   05:56
Ремни безопасности для собак не спасают при ДТП
Австралийские исследователи из Национальной автомобильно-дорожной ассоциации (NRMA) провели исследование на предмет защищенности собак в салоне автомобиля при столкновении на скоростях 20 километров в час и 35 километров в час.
 
Оно наглядно показало, что происходит с непристегнутой собакой при лобовом ударе автомобиля, двигающегося даже на небольшой скорости. После этого животное, если оно находится на заднем сиденье, в большинстве случаев получает серьезные травмы, вылетая с заднего дивана и ударяясь о приборную панель автомобиля.
 
Эксперты подчеркивают, что непристегнутые собаки, вес которых может доходить до 50 килограммов, представляют серьезную опасность при ДТП для находящихся в салоне автомобиля людей, которых они могут травмировать. Пристегивание собак специальными ремнями безопасности в значительной мере снижает риск получения травм как самим животным, так и водителем и пассажирами.
 
Кроме того, по данным исследователей, животное, пристегнутое ремнем безопасности, в определенной степени предотвращает возникновение аварийных ситуаций, ведь в этом случае водитель не отвлекается на прыгающего по салону пса и более внимательно следит за дорогой.
 
В ходе краш-тестов NRMA были опробованы 25 специальных собачьих ремней безопасности различных производителей. Выяснилось, что 23 из них не в состоянии удержать манекен животного при лобовом столкновении автомобиля даже на небольшой скорости.
 
Только ремни фирм Purina Roadie и Sleepypod Clikit прошли испытание, доказав свою эффективность. Первый может удерживать собаку весом до 35 килограммов, а второй — и более тяжелых, весом до 50 килограммов. У остальных протестированных ремней пластиковые застежки ненадежны и ломаются под нагрузкой, отмечается в исследовании.
 
Резюмируя неутешительные итоги исследования, менеджер организации Роберт Макдональд, отметил, что большинство водителей, использующих ремни для собак, уверены, что их питомцы будут в безопасности в случае аварии, однако тесты доказали, что практически все устройства хороши только для того, чтобы помешать животному свободно перемещаться по салону автомобиля.
 
Исследователи в данном случае сравнивают собак, путешествующих в машине, с детьми и призывают водителей задуматься о выборе правильных средств для обеспечения их безопасности. Стоит отметить, что в некоторых австралийских штатах запрещено управление автомобилем с домашним животным, находящимся на коленях водителя. Штраф за такое нарушение составляет от 400 до 500 долларов. Несмотря на это, согласно статистике, 4% австралийских водителей перевозят своих питомцев именно таким образом.
 
В России пристегиваться, да и то под угрозой штрафа, более или менее приучили только самих водителей. Наказания же за езду с собакой на коленях в КоАП пока не предусмотрено. Возможно, поэтому специальные ремни безопасности для собак не пользуются популярностью у российских автолюбителей.
 
Тем не менее приобрести такие «упряжки», в том числе и известных фирм, в России можно без проблем. Стоят собачьи ремни безопасности до 1 тысячи рублей. Сами приспособления для собак бывают разных видов. Самые эффективные, согласно исследованиям австралийцев, — упряжки, прикрепляющиеся к замку ремня безопасности заднего пассажира.

Надеемся, что владельцы собак, теперь при покупке нового автомобиля в автосалон в Москве, так как столица в первую очередь впитывает различные новшества, обратит внимание и на такой параметр, как безопасность четвероногого друга.


 
Просмотров: 1477
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.