Бродячих собак начнут массово отлавливать в Приморье на законных основаниях с 15 октября

16.09.2014   03:16
Бродячих собак начнут массово отлавливать в Приморье на законных основаниях с 15 октября Так называемый "антисобачий" закон, вызвавший резонанс среди зоозащитников Владивостока, может вступить в силу уже 15 октября текущего года. Поправки, поступившие ко второму и третьему чтению, рассмотрел комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморья (ЗС ПК) на заседании сегодня, 10 сентября. Однако порядок отбора, транспортировки, содержания, лечения, эвтаназии и утилизации животных пока не известен - пункты постановления озвучат к тому же сроку. Больше всего животных предстоит "отловить" Владивостоку - в краевой столице норматив превышает 1,8 тысячи безнадзорных животных, которые подлежат отлову и содержанию.
 
Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК Евгений Зотов, этот законопроект долгожданный и очень нужный.
 
- Он наведет порядок в муниципальных образованиях. Губернатор в ближайшее время может прописать порядок реализации, - уточнил парламентарий.
 
Ожидания народного избранника разделяют в Госветинспекции Приморья. По словам руководителя ведомства Дмитрия Кузина, "животные зимой становятся более агрессивными", потому принять закон просто необходимо "до первых снегов".
 
- Законопроект рассмотрен буквально под микроскопом, потому готов к принятию, - заверил он.
 
К моменту вступления закона в силу, то есть к 15 октября, заработает и порядок его реализации. Речь идет о порядке отбора, транспортировки, содержания, лечения, учета животных, а в отдельных случаях – эвтаназии и утилизации биологических отходов. На данный момент, по словам Кузина, постановление находится на выверке в краевом управлении Минюста.
 
Однако председателя комитета Евгения Зотова интересовал вопрос, насколько проработанный порядок учитывает интересы общественников, обеспокоенных поведением догхантеров.
 
- Все возможные предложения заинтересованных групп о порядке приняты и учтены, - заверил он, оговорившись, что дальнейшие встречи с общественниками вряд ли будут конструктивными.
 
В случае принятия законопроекта, полномочия по "организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных" будет исполнять муниципальные образования. В этом году муниципалитетам для осуществления таких полномочий требуется почти 24 млн рублей. Однако для реализации таких полномочий, по словам Дмитрия Кузина, они смогут привлекать и внебюджетные средства.
 
Если говорить предметно, то во Владивостоке отлову, содержанию, а по необходимости и эвтаназии подлежит более 1,8 тысячи голов безнадзорных животных. На втором месте Уссурийск - 573 голов, на третьем - Находка (478), на четвертом - Артем: здесь 336 безнадзорных животных попадают под действия "антисобачьего" закона.
 
Комитет рекомендовал ЗС ПК принять законопроект во втором и третьем чтениях на очередном заседании. Впоследствии также будет принято постановление о порядке содержания и размножения домашних животных.
 
Напомним, первое чтение законопроект прошел 26 марта. Тогда противники проекта закона нашлись среди самих парламентариев, но больше всего возмутились защитники животных, окрестив его "антисобачьим". Общественники выступили против "законного" убийства животных. Кроме этого, они составили таблицу поправок, в которой прописали более гуманные методы решения данного вопроса.

 
Просмотров: 1733
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.