В Приморье детей беженцев из Украины лечат с помощью собак

24.08.2014   04:01
В Приморье детей беженцев из Украины лечат с помощью собак
Праздник для детей, вынужденно покинувших Украину, прошел в пункте временного размещения во Владивостоке. Помочь юным беженцам адаптироваться в новых условиях прибыли специалисты по канистерапии, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.
 
19 августа в ПВР на острове Русском 10 детей самых разных возрастов, проживающих в пункте временного размещения, отметили свой день рождения. Его для ребят организовали сотрудники социально-реабилитационного центра "Парус надежды". Главное отличие от беззаботных детских игр в мирное время – кропотливая работа психологов и с взрослыми, и с юными жителями пункта временного размещения.
 
Сюрпризом для детей стало появление ретривера Макса. По мнению руководителя клуба "Доктор Голден" Ирины Носовой, канистерапия, предполагающая вовлечение доброго и умного пса в совместные игры с юными пациентами, несет терапевтический эффект.
Справка: Канистерапия - метод лечения и реабилитации в нетрадиционной медицине с использованием специально отобранных и обученных собак, разновидность пет-терапии. Для канистерапии пригодны собаки любых пород и беспородные.
 
Дети, особенно малыши, прибывшие в Приморье из Украины, искренне не понимают, почему вдруг оказались вдали от привычной среды, без своих игрушек, любимых бабушек и дедушек, друзей.
 
"В прошлые визиты мы увидели, что взрослые все время чем-то заняты – оформлением статуса, поиском работы, выбором места жительства. Дети, по сути дела, предоставлены сами себе. Сами устраивают игры, сорятся, мирятся. Это не сложно понять – до приезда сюда они не были знакомы. Они все находятся в стрессовой ситуации от пережитых страхов и потерь", - отмечает заведующая службы диагностики и коррекции реабилитационного центра, кандидат психологических наук Светлана Данченко.
 
По мнению психологов, в специализированной помощи нуждаются практически все прибывшие из Украины. Но если родители, пережившие горе и страх, потерю близких, родного крова, в ходе общения со специалистами могут выговориться, проанализировать ситуацию, найти объяснение происходящему и даже выстроить определенные перспективы, то с детьми все намного сложнее.
 
В департаменте труда и социального развития края отмечают, что это не первый выезд специалистов "Паруса" и общественных организаций на Русский. В мобильной бригаде педагоги-организаторы, психологи, представители творческих объединений.
 
Напомним, поезд с беженцами из Украины прибыл во Владивосток 19. В приморскую столицу приехали 14 человек, из них шестеро детей.
 
В Приморье детей беженцев из Украины лечат с помощью собак
В Приморье детей беженцев из Украины лечат с помощью собак
В Приморье детей беженцев из Украины лечат с помощью собак
Просмотров: 2015
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.