Жилье и жизнь животных

18.09.2014   05:10
Жилье и жизнь животных

 Кто не сталкивался с чьим-то призывом о спасении бесприютной кошки или собаки? А кто не слышал ворчания в адрес хозяев, не способных убрать пол в парадном за своими питомцами? Тема жилья для животных волнует, как их защитников, так и противников. И только для самих четырехлапых наличие безопасного жилья – условие выживания. Это таунхаусы эконом класса может позволить строить в неимоверных количествах, а вот с жильём для животных, всё не так хорошо. В дикой природе звери сами справляются с проблемой пристанища. Однако жизнь среди людей, делает их объектами волнительной заботы. 

 
По статусу наличия жилья человечество систематизировало животных на категории: содержащиеся в личном пользовании и в питомниках, незаконно содержащиеся, жестоко содержащиеся, бродячие, потерявшиеся, и проч. 
 
В специализированных питомниках содержится живность для служебного пользования. Им предоставлено питание и работа – от цирковой до розыскной и спасательной. Проживают в вольерах.
 
Домашние любимцы. Собаки служебных и иных пород иногда выполняют пользовательские функции – охоту, охрану. В этом случае их чаще содержат во дворах частных домов, в будках, выгородках. Остальные питомцы большинства пород подразделяются, в зависимости от места обитания, на комнатных и кресельных. 
 
Для этих барбосов, а так же для котов и кошек желательно приобрести или оборудовать специальное небольшое жилище, дающее им право на ощущение своей территории. Возможно с этого поступка, повышающего статус животного, у их хозяев возникнут другие привычки по уходу, которые помогут снизить вероятность конфликтных ситуаций с соседями.
 
Для братьев меньших, которым в жизни не повезло, существуют программы муниципальные и частные, основывающиеся на личных и коммерческих инициативах. Нахождением для беспризорных существ жилья занимаются муниципалитеты, приюты, добровольные общества зоозащитников и просто сердобольные граждане, которые искренне любят животных. И правильно делают. Потому что страшно представить, какая участь ожидает людей, если прирученное зверье отплатит им не преданностью, а адекватным отношением.
 
Облако тегов: собаки жильё
Просмотров: 1739
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.