Несъедобная игрушка

19.04.2014   15:14
Несъедобная игрушка

Какая любимая игра у вашей собаки? Скорее всего, по команде «апорт», она приносит палки, мячи, игрушки. Некоторые поскорее несут свою «добычу» хозяину, другие считают ее своей и пытаются узнать, что у игрушки внутри, третьи обязательно посопротивляются, прежде, чем отдать. К сожалению, «добыча» чревата неприятностями, когда ее просто-напросто проглотят, а собака будет испытывать дискомфорт.

Любая ветеринарная клиника посоветует избегать подобных ситуаций. Для этого правильно выбирайте игрушки. В ветеринарных магазинах достаточно разных, чтобы выбрать нужную. При выборе игрушки руководствуйтесь назначением, функциональностью и брендом. Более дорогие изделия обычно более долговечны и делаются из нетоксичного материала. Даже если небольшой кусочек такой игрушки будет проглочен, он не вызовет повреждения ЖКТ собаки.

Домашние животные частично потеряли инстинкт диких животных, который диктует им, что съедобно, а что нет. Если вы увидели, что питомец пытается жевать несъедобные вещи, то нужно чаще покупать лакомства, которые можно долго грызть: косточки, уши, «косички» и т.п. Если вы увидели, что съедено что-то несъедобное, например, носок, необходимо вызвать у животного рвоту. Веревки и другие длинные предметы можно попытаться вытащить, если они выступают изо рта. Тем не менее, даже малейшее сопротивление должно прекратить наши попытки, чтобы не повредить внутренние органы.

Лечение собак в первом случае сведется к приему перекиси водорода, разбавленной водой в соотношении 1:1 в объеме ст.ложки или ½ ч. ложки поваренной соли, положенной на корень языка, или вливанию спринцовкой солевого раствора (1 ч. ложка на 0,5 л теплой воды) за щеку. Рвота может быть использована только для каких-либо предметов. Если собака выпила жидкость, токсичные или коррозионные вещества, этот метод исключается вследствие раздражения пищевода. Такой случай требует немедленного обращения к ветеринару.

Иногда бывает, что неизвестно точное время поглощения предмета. Последите внимательно за собакой: есть ли у нее аппетит, не отклоняется ли от привычного поведения. Наблюдайте за испражнениями. Инородное тело изгоняется из организма в течение 48 часов.

Если проблемы с испражнениями есть - немедленно обратитесь к врачу. Вероятно, пищеварительный тракт «забит» посторонним предметом. Это может привести к накоплению токсинов и некрозу кишечника. В тяжелых случаях делается рентген, чтобы определить инородное тело. Хирургическая процедура проводится под наркозом. Впоследствии выполняются все предписания ветеринара для восстановления здоровья любимца.

Просмотров: 1702
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.