Ухаживаем за дискусами правильно

18.03.2014   08:12
Ухаживаем за дискусами правильно

Еще совсем недавно дискусов было принято считать самыми сложными в плане ухода рыбами. По мере развития аквариологии, в процессе изучения особенностей жизни водных обитателей, стало очевидно, что огромные аквариумы, экзотические деликатесы и сложные фильтры, не являются обязательным условием для их содержания. Существовавшая ранее проблема в плане обеспечения оптимальных условий жизни, теперь решена. Все очень просто, дискус требует:

  • массированной замены воды;
  • высокой температуры среды обитания;
  • подходящего, сбалансированного корма.

Оптимальные требования к среде обитания

Для разведения дискусов вполне достаточно аквариума с объемом в 100 литров, максимум 120. Опыт разводчиков из Китая, Сингапура, Малайазии показал, что десять особей великолепно себя чувствуют в стеклянном кубе со стороной 45 сантиметров. Этот же резервуар служит местом обитания пары, которая выбрана для нереста.

Важно: компактные размеры резервуара должны компенсироваться идеальной тишиной и покоем. Хлопанья дверей, резких, громких звуков, нужно стараться избегать.

Стабильная температура в стеклянном водоеме поддерживается с помощью двух обогревателей. Они должны оснащаться терморегуляторами, поддерживающими показания термометра на уровне 28-35 градусов.

Чистота и стерильность

Для обеспечения стерильности, чистоты, оптимального гидрохимического режима, в которых нуждаются дискусы, используют всего два очистительных фильтра, но обязательно с активированным углем. Циркуляция воды происходит за счет аэролифта либо водного насоса. За час, вся жидкость в аквариуме, должна прогоняться через фильтрующую установку не менее 5 раз. Фильтрующий материал чистится каждую неделю.

Грунт в резервуарах с дискусами неприемлем. Он усложняет мытье емкости. Растения могут успешно развиваться без подстилки, но при условии, что будет обеспечено хорошее освещение.

Совместное проживание

Наперекор распространенному мнению, дискусы могут успешно жить и развиваться в паре с другими видами рыб. Стоит отказаться от таких резвых соседей, как скалярии, а вот хромиус-бабочка может стать великолепным дополнением. При создании определенных условий, допускается подселение сомов. В общем, этот вопрос является весьма сложным и многогранным. Если есть возможность, лучше держать этот вид рыб отдельно, они благодаря своей яркой окраске всегда сами по себе будут выглядеть идеально.

Просмотров: 1846
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.