Уволенная со службы собака вернулась в метро

13.09.2012   16:37
Уволенная со службы собака вернулась в метро Немецкая овчарка, отправленная на пенсию, через месяц спокойной жизни сбежала от хозяина-кинолога и на метро доехала до станции, где отслужила 8 лет.

Немецкую овчарку по кличке Чак после 8 лет службы в метрополитене забрал к себе домой хозяин-кинолог. Однако спустя месяц домашней жизни служебный пес сбежал от хозяина и самостоятельно доехал на метро до той станции, на которой работал всю жизнь.

- Мы с Чаком пришли на службу в УВД на Московском метрополитене одновременно, только он был лохматый и неухоженный, - рассказал Life News хозяин преданного работе пса Сергей Матюшин. - Предыдущие хозяева от него отказались, его «набрали» в сотрудники метро по объявлению: просто чтобы бездомной собаку не оставить.

По словам кинолога, немецкая овчарка довольно быстро освоила поиск взрывчатки и обнаружения опасных предметов в метро, после чего Чака и Сергея определили на работу на станции метро «Боровицкая». На протяжении 8 лет пес вместе с хозяином задерживали подозрительных лиц, обыскивали вагоны на предмет опасных предметов, и определяли содержимое черных пакетов, оставленных на «Боровицкой» без присмотра.

- Все собаки, служащие в московском метро - «офицеры полиции», как мы их называем, - уходят на пенсию через 8 лет работы, - рассказал Life News и.о. начальника кинологического центра УВД на Метрополитене Василий Тебенко.-  Это трудная служба: много шумов, запахов, напряжение, поэтому после этого срока все собаки списываются.

То же произошло и с Чаком, только его хозяин решил уйти на пенсию вместе со своей собакой - все-таки они бок о бок прошли этот путь. Сергей Матюшин не захотел оставлять пенсионера Чака одного в кинологическом центре УВД на Московском метрополитене. Поэтому забрал в свою квартиру, чтобы, Чак как почетный сотрудник, достойно встретил старость в кругу семьи.

- Я к нему привязался за время службы, привык, хотел, чтобы он жил со мной, тем более сейчас служебных собак стали кормить сухим кормом, - рассказывает кинолог. - А Чаку я варил каши с мясом, я был его первый и единственный хозяин на протяжении всей нашей службы.

Однако Чак решил иначе: во время прогулки возле дома Сергея на Нахимовском проспекте пес сорвался с поводка и скрылся в неизвестном направлении. Кинолог и его семья искали Чака три дня по всему району, но собаки нигде не было.

- Когда мы уже отчаялись найти пса, мне позвонили бывшие сослуживцы со станции «Боровицкой», сказали: «Приезжай, тут твой пес вернулся», - говорит Сергей. - Ну вот так он сам со станции «Нахимовский проспект» доехал на метро до «Боровицкой», пешком тут просто нереально дойти.

По словам кинолога, Чак всегда был трудолюбивой и преданной собакой, большую часть жизни он провел в метрополитене, поэтому по старой привычке вернулся на службу.

- Я пытался его забрать, но он снова возвращался в метро. А  теперь Чак уже старый, в метро собаки быстро изнашиваются, поэтому я его забирать не буду насильно, он теперь плохо ходит - может уже не доехать до «Боровицкой», потеряется где-нибудь на полпути, - говорит Сергей.

Как рассказал Life News и.о. начальника кинологического центра УВД на Метрополитене Василий Тебенко, каждый сотрудник центра историю Чака знает, поэтому все относятся к нему с уважением.

- Мы его балуем, он любит кефир однопроцентный и творог жирностью не больше 5%, - рассказала Life News кинолог Людмила. - Чтобы не скучал, его регулярно тренируют -  заводят в симулятор вагона метро, он там старательно обыскивает все, не теряет мастерства.
Источник: lifenews.ru
Просмотров: 1708
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.