По Куликовому полю на упряжках

12.02.2014   03:27
По Куликовому полю на упряжках

В тульской области на Куликовом поле прошли соревнования по зимним видам ездового спорта на собаках. Состязание имело статус всероссийского, на котором собралось порядка 150 участников со всей средней полосы России - из Воронежа, Твери, Самары, Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы. Они сошлись на Куликовом поле на семейно-спортивном празднике «Большой тур "Куликово поле" », который проходил 8–9 февраля в селе Монастырщина.

Подобные гонки, в которых принимают участие аляскинские маламуты, сибирские хаски, гренландские ездовые собаки, проходят здесь всего второй раз, но уже вызывают большой интерес со стороны туристов и жителей региона. Ведь эти гонки очень зрелищны и эмоциональны, здесь великолепные собаки разных мастей демонстрируют свою выносливость и быстроту.

Любопытен тот факт, что гоночная трасса пролегла по полю сражения 1380 года, беря своё начало от конного двора в селе Монастырщина. В гонках принимали участие мужчины, женщины и, даже, дети. Для взрослых дистанции били разные - на 3, 6 и 10 километров, а детям давали показать свои навыки управления собачьей упряжкой на трехсотметровом отрезке гоночной трассы.

Скучать никому не приходилось. Зрителей между заездами развлекали обширной спортивно-развлекательной программой, в которой не последнюю очередь занимали зимние народные игры и забавы. Для желающих покататься на лошадях на конном дворе была организованна такая возможность, а для тех, кто хотел окунуться в историю, по селу Монастырщина проводили экскурсии прямо в повозках.

Фото: mk.tula.ru

 

По Куликовому полю на упряжках
По Куликовому полю на упряжках
По Куликовому полю на упряжках
По Куликовому полю на упряжках
По Куликовому полю на упряжках
Облако тегов: собаки праздник гонки
Просмотров: 1784
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.