Комодское чудовище и его смертельная тайна

13.01.2015   14:51
Комодское чудовище и его смертельная тайнаВаран с острова Комодо – является самой большой ящерицей, которая проживает в наши дни на планете. Она похожа на дракона. Её длина составляет около трёх метров. Весит данное животное около ста пятидесяти килограмм. Местом обитания рептилии являются острова Малазийского архипелага. На данных островах варан выкапывает норы глубиной около пяти метров. Животное питается абсолютно всей пищей. Оно может полакомиться: птицами, домашней скотиной, падалью, обезьянами и копытными.

Также есть информация, что животное нападало на людей. Причем у этой рептилии ядовитая слюна, и место укуса потом долго заживало. Плохо помогали и антибиотики, и препараты на основе коллоидного серебра. Однако этот факт не мешал рептилии быть занесенной в Красную книгу, благодаря чему у острова Комодо особый статус – он является заповедником.
 
Учёные раньше даже не задумывались, какой секрет есть у данного животного. Его случайным образом разгадали австралийские зоологи. Раньше биологи утверждали, что данная рептилия – плотоядна. И что, якобы она обезвреживает свою добычу слюной, в которой находятся бактерии вредного типа. Данные бактерии, со слов биологов, образовывались благодаря тому, что варан питается падалью. Но это оказалось не так.
 
В ходе проведённых исследований и получения снимка магнитного резонанса, выяснилось, что у данного животного есть орган, который напоминает гланды, и он производит ядовитое вещество. Оно повышает у жертвы кровяное давление. Это снижает у объекта нападения сопротивляемость.





 
Облако тегов: варан
Просмотров: 2608
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.