Почему коты едят зимой больше, чем летом?

12.07.2014   09:27
Почему коты едят зимой больше, чем летом? По результатам научных экспериментов специалистов из американского университета, обнародованных в научно-исследовательском издании PLoS ONE, зимой кошки нуждаются в большем количестве еды, чем летом.
 
Ученые изучили зависимость поведения и жизненной активности кошек от количества съеденной ими пищи в течение дня в разное время года. На испытуемых 38 кошек и котов надели электронные чипы, которые измеряли количество съеденной пищи. Животным позволяли есть столько еды, сколько они хотели из открытой и всегда наполненной миски. В ходе испытаний было выявлено, что в летний период кошки едят на 15% меньше корма, чем в зимний период.
 
Исследователи объясняют это тем, что зимой кошкам требуется намного больше энергии, чем летом. Как и люди, кошки в холодную погоду хотят согреться, поэтому мы часто их видим лежащих у горящих каминов, на теплых кроватях, у батарей и электроприборов. И именно из-за недостатка энергии для самосогрева специалисты настоятельно рекомендуют в холодное время года давать животным больше еды и воды, чтобы наши любимцы не замерзали.
 
Облако тегов: кот ученые еда
Просмотров: 2221
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.