Помощь бездомным животным в морозы

08.10.2014   05:52
Помощь бездомным животным в морозы С приходом зимы, любители животных начинают задумываться, как помочь бездомным собачкам и кошечкам пережить холода. В то время, как благотворительные организации говорят что приюты переполнены, обычные жители пытаются самостоятельно решать проблемы бездомных животных. Давайте рассмотрим наиболее эффективные методы в помощи бродячим кошкам и собакам. 
 
Однозначно для начала при обнаружении животного лучше обратиться в ближайшие приюты и возможно его заберут. Если собачка или кошечка породистые, можно попробовать пристроить по знакомым, организовать поиск нового хозяина в социальных сетях или на специализированных сайтах, выложив фото и историю брошенного малыша. Но необходимо понимать, что поиски хозяина могут затянуться, и не каждый будет готов взять замухрышку прямо с улицы, подкараулив его, поэтому, скорее всего, желающему пристроить животное придется взять его домой: отмыть, отчистить, подлечить, а уже после устроить. Шансы не большие, но для спасения животного от морозов и голодной смерти можно рискнуть. Основной риск – потратить время, силы и деньги, при условии, что питомца не заберут, вернуть его обратно психологически будет практически не возможно. 
 
Если предыдущий вариант не подходит, то облегчить страдания животного можно, первым делом необходимо обратить внимание на место обитание питомца. Если это место не имеет хотя бы 3 стены и крышу, рядом находятся гаражные ворота, въезд или выезд транспорта, сливы и стоки, то нужно решать вопрос с организацией нового, комфортного места проживания. Можно сколотить будочку из фанеры своими силами или обратиться в ближайшую школу к учителю труда, дети с радостью помогут в этом благородном деле. 
 
Второе – это подобрать место для размещения домика, оно должно быть укрыто от ветров, не далеко от жилых домов, ведь люди для бродяжки – единственный источник корма. Постарайтесь найти побольше старых тряпочек или одеял что бы утеплить жилище, как пол так и крышу. 
 
И напоследок, стоит попробовать организовать систему питания для обитателя домика. Для этого информацией о новом соседе стоит поделиться с жильцами дома, конечно выборочно, самыми добросердечными могут оказаться старушки и одинокие люди. Надеюсь, эти советы помогут хотя бы одному бездомному животному.

 
Просмотров: 2159
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.