Фестиваль слонов в Непале

07.01.2014   17:34
Фестиваль слонов в Непале В Непале уже третий год подряд проходит фестиваль слонов в Национальном парке Читван. Это необычайно зрелищный и красивый праздник. Он начинается шествием разодетых в национальные костюмы мужчин, женщин, детей и, конечно, слонов. Участники грандиозного шоу играют на дудках, тарелках, барабанах. 
 
Каждого слона готовят к празднику, разрисовывая его кожу цветными мелками. Лоб раскрашивают черной краской, украшают замысловатыми узорами, причудливыми попонами. Животные вымытые, блестят. Некоторые могут похвастаться даже педикюром. Ведь фестиваль слонов - это не только бега, но и конкурс красоты для почтенных слоних Судьи будут оценивать то как грациозно слон может присесть, поднять палочку.
 
Процессия подходит к стадиону, на котором размечены цветными флажками беговые дорожки. Команды готовят к старту слонов-спортсменов. Заставить животное бежать не так просто. Для этого нужен талант и умение. Наездники, или махауты, долго готовят слона к подобным соревнованиям. Вопреки ожиданиям слон не бежит весь в мыле как лошадь, не развивает немыслимые скорости. Он все же тяжеловес, и чем-то сродни танку.
 
Гонка подразумевает, что животные просто быстро перебирают ногами, и наезднику нужна сила, немалая сноровка, чтобы удержаться на спине у «спортсмена». Хага Чудхари наездник-махаут, который побеждает на бегах уже третий год подряд. Победитель слоновьих соревнований сказал в интервью после гонки, что секрет победы – это долгие и упорные тренировки, приобретенный в процессе работы опыт. Только так появляется талант махаута. Наездники получили медали и ценные призы.
 
Дрессировщики слонов зачастую достигают своих результатов жестокими и насильственными методами. Поэтому в рамках фестиваля оценивают не только умения животного, но и умения дрессировщика. Жюри обратит внимание на то - использует ли махаут острые и колющие предметы. Ведь праздник призван продемонстрировать миру взаимопонимание между животными и людьми. К тому же правозащитники животных стойко стоят в защите слонов, подвергая яростной критике методы их дрессировки. Непал заинтересован в том, чтобы приток туристов в стране не ослабевал, и отношение к слонам имеет не последнее значение в этом прибыльном для страны деле.

 
Фестиваль слонов в Непале
Фестиваль слонов в Непале
Фестиваль слонов в Непале
Фестиваль слонов в Непале
Просмотров: 1608
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.