Особенности ухода за животными в возрасте

05.08.2016   17:39
Особенности ухода за животными в возрастеВремя невозможно остановить – старость рано или поздно ждет нас всех. Исключением не являются и наши домашние любимцы. Возрастные изменения начинаются у них гораздо раньше, чем у людей. Уже с шести лет крупных собак можно считать собаками «в возрасте». Проглядеть тот момент, когда в организме питомца начинаются процессы старения легко. Ведь для хозяев их питомцы зачастую остаются щенками и котятами на всю жизнь. Однако время берет свое, и любимцу после определенного возраста необходим правильный уход, который сможет помочь ему поддерживать здоровье, а значит – сохранить жизнь.

Прежде всего стоит проанализировать рацион своего питомца. Сбалансированное, правильное питание может уберечь его от многих заболеваний. Стоит помнить о том, что корм для животного в возрасте должен быть особенным – в нем обязаны содержатся витамины и минералы. Если вы кормите своего любимца кормами эконом-класса, старайтесь дополнительно давать ему витамины. По питанию вашего стареющего питомца лучше придерживаться рациона, составленным ветеринаром, который знает подробности состояния вашего питомца.

Следите за весом животного. Любые скачки веса должны отслеживаться, ведь порой они могут быть симптомом серьезных заболеваний.

Следующее на что следует обратить внимание – уход за ротовой полостью. Употребление большого количества грубой пищи может привести к образованию зубного камня. Его, безусловно, нужно удалять. Даже если ваше животное не страдает болезнями полости рта, ультразвуковая чистка никогда не будет лишней.

Малоподвижный образ жизни сокращает жизнь не только людей, но и собак и кошек. Регулярные прогулки пойдут на пользу сердечно-сосудистой системе вашего питомца. Свежий воздух также благоприятно влияет на сон.

Чем старше становится животное, тем чаще должны становится ваши визиты к специалисту. Рекомендовано сдавать анализы (общий и биохимический), делать УЗИ, проверять состояние животного в целом, два раза в год. Предотвратить угрожающие жизни вашего питомца заболевания гораздо проще, чем потом лечиться, мучаясь и мучая своего любимца.

Облако тегов: уход старость
Просмотров: 3299
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.