Собаки способны понимать, что им говорят люди

01.12.2014   20:02
Собаки способны понимать, что им говорят люди

 Недавно были обнародованы результаты исследования, проведенного Школой психологии, действующей при университете Суссекса. Объектом исследования являлись собаки. Выяснилось, что они реагируют не только на слова человеческой речи, но и на некоторые другие компоненты, обрабатываемые разными областями головного мозга.

 
Психологи мира обращают своё внимание на разные проблемы. Среди них – психологические проблемы полных, а так же исследование того, как одежда больших размеров и её приобретение влияет на восприятие самого себя. Так же в последнее время психологи исследуют такие вопросы, как формирование ребёнка, его характера и влияние на воспитание телевидения. Не удивительно, что исследования касаются и наших меньших братьев, а именно – собак, которые не раз становились объектом изучения учёных.
 
К моменту начала исследования уже было известно, что обрабатывая информацию левым полушарием, собака поворачивает голову направо, а при обработке информации правым полушарием, голова животного поворачивается налево. В результате последнего исследования стало ясно, что при восприятии произнесенных без эмоций человеческих слов, большинство животных, реагируя на такие слова, поворачивало голову вправо. Эмоционально же сказанное, даже если оно было специально произнесено неверно или с ошибками, заставляло собаку оборачиваться налево, так как при обработке мозгом такой информации на первое место выходили именно эмоции, а не смысл сказанного.
 
Теперь, по мнению учёных, можно уверенно заявить, что не только человек, но и его четвероногий друг при восприятии речи обрабатывает её разными областями мозга. Кроме того, исследования подтвердили, что собака способна распознать по смыслу несколько человеческих слов. Конечно, она не может понять всё, что слышит, однако для неё важно не только то, как произнесены слова, а так же кем они произнесены, но и то, что именно ей сказано.

 
Облако тегов: собаки психология
Просмотров: 1471
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.