Ксенон стирает память у мышей

30.11.2014   08:15
Ксенон стирает память у мышей В борьбе врачей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР, "афганский синдром") намечаются новые рубежи. Один из главных симптомов пресловутого синдрома - нарушение работы памяти; при определенных обстоятельствах, не несущих угрозы и по сути нейтральных, но играющих роль "спускового крючка" (тёмные коридоры, дым от костра, подъем на лифте), у пациента возникают те самые болезненные переживания, которым указанные детали сопутствовали. У человека закрепляется прочная ассоциация стрессового события с "невинными" вещами, людьми и явлениями, в результате чего взаимодействие с обществом может быть крайне затруднительным. Помимо лечения сугубо фармацевтическими средствами, такими как антидепрессанты и транквилизаторы, используется также метод реконсолидации памяти, основанный на "перепрограммировании" определенных её участков.

К сожалению, для вмешательства в сложные процессы запоминания используются такие грубые методы как электросудорожная терапия и переохлаждение. Возможно, открытие ученых из Гарварда в недалеком будущем изменит ситуацию: в роли инструмента для реконсолидации выступил ксенон. Нет, то не означает, что установка ксенона создаёт такой эффект. Действием, открытое учеными, обладает не испускаемый лампой свет, а сам газ. Напомним, что ксенон - не обладающий токсичностью и аллергенной активностью и не вызывающий химических последствий в организме инертный газ.
 
В проведенном эксперименте у лабораторных мышей была вызвана фобическая ассоциация удара электротоком и определенного звука - услышав его, подопытные замирали в страхе. После того, как животным давали подышать ксеноном, они стали заметно меньше бояться этого звука. Мыши "наксеноненные" показали лучшую адаптацию: в клетке, ассоциировавшейся с ударом электротока и шумовым раздражителем, они выходили из фобического ступора в среднем вдвое быстрее, чем их "недышавшие" собратья. По словам руководителя эксперимента Эдварда Мелони, такое действие газа обуславливается блокировкой NDMA-рецепторов, играющих важную роль в запоминании и обучении.
 
Тем не менее, говорить о непосредственном применении ксенона в лечении посттравматического стрессового расстройства пока преждевременно - всё же человеческие ассоциативные процессы протекают гораздо более сложно, нежели у мышей. Впрочем, исследования на "человеческих" подопытных начнутся в этом году - сперва с участием здоровых добровольцев, затем, в случае успешных результатов, уже клинические испытания на непосредственно пациентах с ПТСР.

 
Облако тегов: ученые ксенон память
Просмотров: 1978
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.