Виды стрижки собак

24.07.2014   06:08
Виды стрижки собак

Стрижка собак является частью гигиенических процедур по уходу за животными. Она имеет особенности в зависимости от структуры шерсти породы. Различают мягкошёрстые и жесткошёрстые, нелиняющие и линяющие породы. Наиболее нуждаются в специальном уходе нелиняющие собаки. Очень важна стрижка для мягкошёрстых нелиняющих собак, например, йоркширских терьеров, у которых шерсть растёт на протяжении всей жизни практически равномерно по все поверхности тела. При этом она нарастает в ушных проходах, препятствуя удалению сернистых выделений. Это может приводить к развитию воспалительного процесса. На теле собаки длинная неухоженная шерсть может сбиваться в колтуны, которые доставляют животному дискомфорт. В них скапливаются загрязнения. Пытаясь удалить колтуны, животное может травмировать кожу, возможно инфицирование ранки.

У йоркширского терьера отсутствует подшёрсток, а шерсть длинная, мягкая и шелковистая, по структуре напоминающая человеческий волос. Она спадает по бокам тела, образуя пробор на спине. Требуется ежедневный уход, расчёсывание, мытьё несколько раз в неделю, стрижка йорку необходима дважды в месяц.

Существуют три её вида: гигиеническая, выставочная и модельная. Гигиеническая стрижка является обязательной для поддержания здоровья собаки. Периодичность зависит от особенностей породы, обычно – не реже 1 раза в месяц. При этом подстригают шерсть на морде, на ушах, между пальцами лап, вокруг половых органов. Для йорка рекомендуется в гигиенических целях укоротить шерсть равномерно по всему телу, а на внутренней стороне ушей и на подушечках лап её оставляют длиной 5 мм. Под хвостом шерсть остригают до длины 5-10 мм.

Выставочная стрижка проводится в соответствии со стандартами, разработанными для пород. Она также позволяет скрыть некоторые недостатки экстерьера. При подготовке собаки к участию в выставке такую стрижку проводят заранее – не позднее, чем за неделю до мероприятия.

Модельная стрижка учитывает требования гигиены, но позволяет оформить внешность собаки согласно желанию её владельца. Например, при стрижке йорка под шнауцера корпус и шею коротко остригают (до длины 15–20 мм), оставляя длинную шерсть на лапах, на морде и усы по её бокам. При стрижке под вест-хайленд-уайт терьера шерсть на морде подравнивают равномерно, и она выглядит её обрамлением. В более длинном варианте на туловище оставляют длину 30-40 мм, в верхней части ног – 20-30 мм. Внизу на ногах у йорков шерсть выравнивают до линии пола. Выбор варианта стрижки зависит от вкуса хозяина.

Облако тегов: собаки стрижка
Просмотров: 1681
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.