Надо ли кастрировать собаку

24.02.2016   06:43
Надо ли кастрировать собаку
Кастрация собаки является самым радикальным и целесообразным способом решения половых проблем. Кто - то пугается такой кардинальной меры, ведь многие считают, что не имеют морального права лишать своего питомца "естественных" потребностей. 
 
Так надо ли кастрировать собаку? Давайте разберёмся в этом вопросе с такой точки зрения. Полнокровная жизнь вашего животного только в пределах квартиры невозможна, и не каждый готов превращать своё спокойствие в кошмар из-за собаки. Поэтому, обладателю своего верного питомца, необходимо принять решение: кастрировать собаку или нет. 
 
Конечно же, если ваша собака ведет активную половую жизнь, то кастрация ей не нужна. Здесь стоит задуматься о том, с кем будет спариваться ваш питомец, ведь зачастую кобель при вязке с бездомными суками, тоже может заболеть таким коварным венерическим заболеванием, как саркома собак. Да стоит подумать и о бездомном потомстве, которое может расплодиться. Если некастрированный кобель не используется в племенном разведении, то он находится во власти постоянного стресса из-за неудовлетворенного полового влечения. Стресс не проходит бесследно, кобель становится агрессивным, бывают попытки побега и даже доходит до того, что бывают попытки совокупиться с предметами интерьера и даже с ногой хозяина. Иногда кастрация необходима при имеющемся половом заболевании - крипторхидии, при котором яичко не опускается в мошонку и находится в брюшной полости.
 
Бытует мнение, что кастрированный кабель страдает избыточным весом, что не совсем верно. Гораздо чаще избыточный вес у питомца появляется из-за перекармливания и недостаточного количества прогулок. Если вы позаботитесь о правильном питании и физических нагрузках для собаки, то и увеличение веса ему грозить не будет.
 
При решении кастрации пса, сначала проконсультируйтесь с кинологом и ветеринаром и обсудите: положительные и отрицательные моменты данной операции. Грамотный специалист даст вам необходимую консультацию, а вы сможете быть уверены в правильности своего выбора.
 
Облако тегов: собаки кастрация
Просмотров: 3189
Коментариев: 1
RedMall

 Nastya-24
27.03.2016 20:22


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Большинство противников кастрации не имеют собак вообще и не понимают всех нюансов. В статье правильно указано: если собака не ведет активную половую жизнь, для нее же лучше быть кастрированным, и в эмоциональном плане, и в физических аспектах. Для "серьезных" пород тем более рекомендуется кастрация для избежания избыточной агрессии, неадекватного поведения при встрече с течной сукой. Многие питомники отдают стаффов, питбулей, немецких овчарок, боксеров, только при условии кастрации.
Что касается возможности набора избыточного веса, то у каждого производителя кормов имеются kturbt корма для собак, которые отличаются облегченной формулой и сбалансированным составом.
Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.