Мастифы - древние гиганты

15.02.2016   16:51
Мастифы - древние гиганты
Порода собак тибетский мастиф известна с древнейших времен. Считается, что первыми этих животных приручили пастухи, жившие на Гималаях.
 
О мастифах было известно еще в Древней Греции. Аристотель, известный древнегреческий философ и учитель Александра Македонского описывал их в своих работах. Упоминание об этих собаках были и в заметках Марко Поло о своем путешествии по Азии в далеком 1271 году.
 
Тибетский мастиф является очень сообразительным животным. Часто жители европейских стран по уровню сообразительности ставят эту породу наравне с немецким догом. И это не просто совпадение! На деле тибетский мастиф является прародителем догов. Это доказывает найденная при раскопках ваза, датированная седьмым веком до н. э., на которой видно изображение животного в военной амуниции. Известный факт, что еще Александр Македонский использовал данную породу при своих военных походах, защищая их тела металлом, как и других своих воинов.
 
Тело тибетских мастифов покрыто длинной и густой шерстью, помогающей им сохранить тепло в морозную погоду на высокогорьях. Их шерсть, линяющая раз в год, обладает гипоаллергенностью, что выгодно отличает от других пород.
 
Хотя стандарт породы установлен до 66 см высотой в холке у кобелей и 61 см. у сук, можно найти экземпляры достигающие более 70 см. Течка у сук начинается поздней осенью, а щенки появляются раз в год весной. В основном, в одном помете рождается от 4 до 6 щенков с наличием светлых участков шерсти на груди и веках.
 
Белое пятно на груди животного, согласно легенде, говорит о храбрости собаки сопоставимой с храбростью льва, а пятна около глаз о способности понимать человеческие чувства. Многие владельцы этой удивительной собаки утверждают о способности своего питомца читать их мысли.
 
Мастифы обладают особой преданностью первому хозяину. Если собака по каким-нибудь причинам осталась без него, то другим людям невозможно получить такое же расположение животного к себе. Во избежание проявления характера во взрослом возрасте, часто мастифов приручают и обучают командам, начиная еще со щенячьего возраста.
 
Родители, оставляя своих детей в обществе этих собак, могут не беспокоиться за их здоровье, т. к. мастифы никогда не нападают на малышей. Другое дело посторонний человек, вошедший в дом без согласия хозяина. Такого человека собака так просто не отпустит до прихода своего владельца и поведет себя как лев при попытке незнакомца к бегству.
 
Тибетский мастиф обладает силой и выносливостью, что порой удивляет кинологов, а от голоса животного могут побежать мурашки.
 
Мастифы - древние гиганты
Мастифы - древние гиганты
Облако тегов: мастиф порода
Просмотров: 4399
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.