агрессия маленькой собаки


 NasTuffKa 15.08.2009 09:26


C нами с: 15.08.2009
Тем на форуме: 3
Сообщений: 8
Город: Владивосток
Моя собака, той терьер, сука, 11мес., очень агрессивна к посторонним, может укусить, если попытаются погладить. С хозяевами она добрая, преданная, если кто-то из нас пытается взять на руки ее, когда она спит или сделть то, что ей очень не нравится, скалит зубы и кусает. Наказывали, не очень помогает, что делать?
______________________________
[url=http://www.wlal.ru/][img]http://lines.wlal.ru/cache/74006173.png[/img][/url]
 Admin 16.08.2009 09:18

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Постараюсь завтра выяснить это у Лены Фирсовой, из здравушки. (наш консультант :) )
______________________________
Бородатые форева!
 NasTuffKa 18.08.2009 10:41


C нами с: 15.08.2009
Тем на форуме: 3
Сообщений: 8
Город: Владивосток
Забыла написать: собака в нашей семье с 1мес. 6дней. Уже в 2,5мес. собака проявляла агрессию к гостям и свои сторожевые качества - лаяла на звонок домофона и дверной звонок
______________________________
[url=http://www.wlal.ru/][img]http://lines.wlal.ru/cache/74006173.png[/img][/url]
 Admin 18.08.2009 17:47

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Ох, много текста, приготовтесь читать. Сижу пишу :)
Добавлено 18.08.2009 17:58
То, что собака лает и охраянет это вполне естественно для нее, особенно для мелких пород. Однако то, что она кусается это серьезное упущение.
Когда собака рытаеся кусать, пока щенок, нужно прерывать это действие, сувать ей палец в рот, до предела, чуть ли не до рвоты, чтобы у собаки отложилсиь неприятные ассоциации с этим действием, выробатался рефлекс.
Сейчас же нужно обрубать собаку интонацией, голосом. Нельзя чужим людям давать ее гладить, принципиально, чтобы не провоцировать агрессию.
Когда собака пытается укусить или проявить агресиссию. нужно резко обрубить ее, взять газетку, свернуть в втрубочку, и дать ей по носу или по голове (лбу). Тем самым будет сочетаться шумовой эффект и голос. Причем говорить нужно "ФУ", строгим командным голосом. Собаки не понимают слов, ато очеень хорошо различают интонации. Собака должна почувствовать, кто является хозяином. Причем нужно прервать ее действие, которое при этом происходило. Например, если собака укусила в процессе отбора игрушки, и осталась с ней, игрушку необходимо отобрать и не давать.
Через некоторе время, минут через 5, стоит ее приласкать, похвалить за что-нибудь и если позволит - погладить.
Тем самым собака не будет чувстовать от вас угрозы и агрессию и поймет кто является хозяином.
Добавлено 18.08.2009 18:00
Я пишу не глядя, возможно ошибки имеют место быть. Это не мое личное мнение, а профессионального ветеринара из Здравушки, я позвонил, проконсультировался :)
______________________________
Бородатые форева!
 Говорящая с животными 19.04.2010 20:33


C нами с: 19.04.2010
Тем на форуме: 0
Сообщений: 12
Город: Владивосток


Мамочки мои!!! Опять газетой по морде? Палец до рвоты? Щенку? Да вы что блин? Собака - это не набор условных и безусловных рефлексов, как считалось когда-то учеными-генетиками. Эта система знаний во всем мире рухнула ещё в 70х, а окончательно смешалась с землей в конце 90х. У собак психология схожа с человеческой, и поэтому подумайте несколько раз, прежде чем так с ней поступать.

Вы бы хотели, чтобы вас по голове газетой всё время били за то, что вы свою семью пытаетесь защищать?
 Admin 20.04.2010 05:32

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Говорящая с животными, на насчет рефлексов и не рефлексов можно поспорить. Но то, что собаки рефлексорные животные это факт.
Касательно данной выше рекомендации, я все же не от себя писал, а от дипломированного специалиста с большой практикой.
И человек от собаки отличается наличием интелекта.
______________________________
Бородатые форева!
 Говорящая с животными 20.04.2010 10:50


C нами с: 19.04.2010
Тем на форуме: 0
Сообщений: 12
Город: Владивосток
О рефлексах. И человек - животное рефлексорное. Я этого не отрицаю. Забыла просто добавить слово "не только". Не только с набором условных и безусловных рефлексов, но ещё и способностью воспринимать и остро ощущать эмоции. Вот ваше лично мнение какое на этот счет: если собаку ударить палкой, кроме боли она что-нибудь почувствует? Это ведь очень просто с точки зрения психологии: боль - это в большей мере не физическое восприятие, а моральное угнетение и обида. Любой человеческий психолог объяснит вам, что такое боль.

Ольга Кажарская (зоопсихолог, последовательница теории "сигналов примирения" Тюрид Ругос) очень верно заметила однажды: "Жестокость по отношению к животным выглядит точно так же, как жестокость по отношению к людям. Поэтому не делайте со своей собакой то, что не хотели бы, чтобы делали с вами и вашими детьми".

Второй вопрос.
Человек отличается способностью аналитически мыслить. А интеллект есть и у собак. И не только интеллект, но ещё и чувственное восприятие (не бойтесь, о душе я говорить не буду, я скептик:))

Я не хочу обижать специалиста и собственно сайт...но...вообще-то мнение только одного ветеринара не может быть определяющим. Простите, но вопросы касающиеся поведения - это дело зоопсихологов и специалистов, занимающихся этологией разума (изучение разума животных). Идти с этим к ветеринару то же самое, что и к хирургу с проблемами в личной жизни.

Я понимаю, пока у нас мало таких специалистов. Но давайте как-то вместе решать эту проблему, чтобы наши собаки не превращались в злобных гремлинов.
 Admin 20.04.2010 19:03

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Сайт и специалиста Вы никак не обижаете, правда всегда где-то рядом :)

Человек тоже рефлекторный. Сколько не рассказывай, что такое горячо, пока не обожгешся не узнаешь. А когда обожгешся сразу будет срабатывать рефлекс :)

Но Вы упускаете один момент вероятно. Даже в примере описанном выше, написано, что через небольшое время собаку стоит похвалить, чтобы она чувствовала вашу любовь, но и не забывала, кто хозяин. Всеже, ИМХО, собака это животное стадное. В стаде иерархия определяется на начальных этапах жизни, путем силы. И далее в стаде идет безусловное подчинение.
Собака в любом случае будет вас проверять, на предмет того, кто главный. Природа...

Дети тоже проверяют родителей :)
______________________________
Бородатые форева!
 Dara 09.05.2010 10:42


C нами с: 03.04.2009
Тем на форуме: 20
Сообщений: 93
Город: Владивосток
Говорящая с животными, а вы зоопсихолог? Или кинолог?
Очень интересно услышать ваши способы отучения в разных ситуациях кроме как: ой,да вы что". Газеткой шлепнуть или палец в рот сунуть-жестоко? Как вы тогда назовете то,что творят с животными,которых потом приходится спасать? У вас какой-то странный максимализм и преувеличение фактов. Это же не избивание собаки.
Хотя если у вас разработана своя методика,очень интересно было бы с ней познакомитсья.
 Говорящая с животными 11.05.2010 11:34


C нами с: 19.04.2010
Тем на форуме: 0
Сообщений: 12
Город: Владивосток
Методика разработана. Чтобы каждый в отдельности случай не расписывать, я вам сразу могу посоветовать ознакомиться для интереса с ней на сайте www.dogfriend.org (простите мне ссылки, дорогой админ :))

Да, я действительно занимаюсь зоопсихологией. Кинологом тоже являюсь. Раньше работала в нескольких центрах вне Владивостока. В основном мы тренировали служебных и спортивных (в провинции хозяева мелких пород не всегда считают нужным тренировать своих питомцев). Но мне никогда не нравилась система воспитания с помощью наказаний. Просто многим хозяевам это сильно развязывало руки.

Был один случай, помнится, когда я работала в Находке. Лет 5-6 назад. У нас в клубе тренировалась девочка-среднеазиатка. Хозяйка пришла с проблемой - собака слишком добрая и, как ей казалось, это значит, что она не станет бросаться на вора. Наш тренер развивал в собаке агрессию. Но они условились с хозяйкой, что агрессию будет вызвать только он как посторонний, чтобы у собаки и хозяйки отношения оставались прежними. Очевидно, хозяйка ослушалась... Пришедшая к нам 8-имесячная девочка превратилась за короткое время в настоящего бойца. Через несколько месяцев хозяйка пришла в слезах. Просила хоть что-то сделась с собакой, перевоспитать её снова. Оказалось, что сначала девочка стала часто рычать на неё, однажды сорвалась, но не покусала. А за неделю до её прихода собака напала ещё и на сына, когда тот возвращался из школы.

Я очень хорошо запомнила всё это. Потому что именно этот случай и стал переломным для меня. Я задумалась над тем, правильно ли мы послупаем, научая хозяев именно так.
Стала изучать разные теории воспитания более глубоко и наткнулась на "сигналы примерения" Тюрид Ругос. Я слышала об этом раньше, но пропускала мимо ушей, думала "дурью маятся ребята". Потом узнала, что методика эта занимает центральные позиции во всех развитых странах. Стала копаться. Идея непривычна: нужно научиться говорить на одном языке с собакой. Только тогда она понимает вас.

Применять методику мне на тот момент было не на ком (долго не хотела заводить новую собаку после смерти моего Буша, а из клубов ушла и принципиально больше не хотела возвращаться). Стала пробовать с бездомными собаками. И как же была шокирована, когда лающую дворнягу мне удалось успокоить всего одним жестом руки. Знаете, они ведь намного умней и уравновешеннее, чем мы думаем о них. И способны сами принимать адекватные решения. И это всегда нужно учитывать.

Почитайте Ольгу Кажарскую. Она очень большой специалист в области зоопсихологии и кинологии. И к тому же очень отзывчивая приятная женщина :)
RedMall
Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи. Зайдите в свой аккаунт или зарегистрирутесь.



Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.