Породы кошек


 Lavanda 19.04.2009 20:44


C нами с: 19.04.2009
Тем на форуме: 12
Сообщений: 132
Город: Краснодар
Почему породы кошек не так известны как породы собак? Овчарки, лайки, таксы, пудели...Не перечислишь даже основной список пород, которые знает любой первоклассник. Из кошачьих же порож я смогу назвать только персидскую и сфинкса:) Почему в обществе существует такая неосведомлённость в этой теме? как думаете?
 Татьяна 28.04.2009 10:27


C нами с: 10.03.2009
Тем на форуме: 7
Сообщений: 71
Город: Владивосток
Я думаю потому, что люди дома держат больше породистых собак (или их смеси, но все же похожие внешне на какие-то породы), а кошек больше беспородных, чем породистых (или хотя бы имеющих внешнее сходство с какой-то породой). Кроме того, много фильмов художественных про собак, про кошек их практически нет (Гарфилд вспоминается, еще мультик Кот в сапогах и Котопес). Про собак их сотни , часто там называют их породы, фильмы становятся популярными, люди запоминают их героев, их клички и породы. С другой стороны, сейчас везде много людей, которые носят с собой собачек "гламурных" пород, названия подобных пород тоже на слуху. Охранные породы тоже актуальны, их многие знают. О кошках этого не скажешь. Они сидят дома (если породистые - почти все), их не носят с собой как собак мелких пород, они не охраняют квартиру. От них одна польза - ловля мышей и крыс, но лучшие охотники - это деревенские кошки (и деревенские в нескольких поколениях), а от породистых в этом плане толку мало, потому что они многие поколения проживают дома, пищу им добывать не надо, инстинкты многие у них притупились или может просто не тренированы. Поэтому люди тоже не изучают породы кошек с точки зрения их охотничьих качеств. Сейчас люди знаю сфинксов, т.к. много аллергиков, а от них аллергии нет. Персы спокойные, не агрессивные, их часто заводят если дома дети. Поэтому эти породы широко известны. Известен еще ряд пород среди людей (не интересующихся специально), но не так как породы собак, т.к. смысла (кроме интереса) их нет изучать и запоминать.
______________________________
Татьяна
 Admin 28.04.2009 12:02

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Я на это дело все обратил внимание еще когда рубрикатор попрод заполнял. Который пока к сожалению в незавершенном состоянии. Собаки разделены по группам, куча попрод. У кошек все проще, все породы как то сами по себе и их мало. У рыбок и то больше :)
______________________________
Бородатые форева!
 Mirena 28.04.2009 15:33


C нами с: 24.03.2009
Тем на форуме: 4
Сообщений: 206
Город:
Мне кажется, что я в детстве знала много пород кошек)))Например: сиамские, сибирские, ангорские.. :smile:
Вот в гугле нашла, что пород - более 70..
Вот некоторые из них:

Абиссинские кошки считаются одной из самых старых известных пород кошек. Они имеют характерный красочный зонарный окрас, что отличает их от многих других пород.



Американский бобтейл - крепкая кошка с естественно укороченным хвостом, размером от средней до крупной, с косматой густой шерстью, атлетическим телосложением и хорошо развитой мускулатурой, с общим впечатлением дикого животного, что противоречит его мягкому и покладистому характеру.



Балинез (балинезийская длинношерстная) по виду и по сути - сиам с длинной шерстью и пушистым хвостом.





Я могу еще выложить о породах))Если интересно)
 Admin 28.04.2009 15:37

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Да не.. речь ведь не о том :) Породы есть. Но их несравнимо меньше собачьих, а знают их так вообще единицы.
Например я сходу назову пород 30 собак, и пород 7 кошек всего. Опять же рыбок и то больше знаю :)
______________________________
Бородатые форева!
 Mirena 28.04.2009 15:47


C нами с: 24.03.2009
Тем на форуме: 4
Сообщений: 206
Город:
Просто о них я думаю меньше говорят)))Я вот прочитала и оказалось, что они вообщем то все на слуху были.. ))Наверное кошки -это сложнее, чем собаки(я имею в виду породистые)
За каждой породой уход нужен хороший.. и стоит породистые кошки дорожи, чем собаки..Поэтому их наверное и меньше...Думаю все из-за этого.... :smile:
 Татьяна 28.04.2009 18:30


C нами с: 10.03.2009
Тем на форуме: 7
Сообщений: 71
Город: Владивосток
Про стоимость можно поспорить, есть собаки за 10 - 15 тыс., есть кошки за эти же деньги. Есть собаки за 50 тыс. и более, есть кошки по такой же цене. Кошек изменить генетически на самом деле намного сложнее по генетике, чем собак. Собаки есть и очень маленькие, и огромные, а кошки они все равно кошки, как их не изменяй, имеют очень много общего в своем виде, который всегда характерен для них.
______________________________
Татьяна
 Admin 29.04.2009 03:09

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Татьяна пишет:
Собаки есть и очень маленькие, и огромные, а кошки они все равно кошки

Кстати, интересный ведь момент. Все кошки по размеру более одинаковые в отличии от собак. Доже люди практически все одинаковые.
Интересно, чем это обусловлено у собак, такое количество разновидностей.
______________________________
Бородатые форева!
 Татьяна 29.04.2009 05:21


C нами с: 10.03.2009
Тем на форуме: 7
Сообщений: 71
Город: Владивосток
Обусловлено тем, что собак изменить генетически намного легче, чем кошек (по генетике). Что с успехом и сделано людьми.
______________________________
Татьяна
 Admin 29.04.2009 14:12

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Но все же странно, всез значит нельзя, а собак можно :)
______________________________
Бородатые форева!
RedMall
Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи. Зайдите в свой аккаунт или зарегистрирутесь.



Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.