Агрессивность


 Говорящая с животными 20.04.2010 10:59


C нами с: 19.04.2010
Тем на форуме: 0
Сообщений: 12
Город: Владивосток
Немного не уловила вашу мысль. То есть вы считаете, что каждая собака должна быть на поводке? Или только агрессивные?

Речь про хозяев. Это верно. А значит воспитывать надо хозяев, чтобы те воспитывали в свою очередь своих собак таким образом, чтобы те не бросались на всех подряд и могли быть безопасными для окружающих.

В таком случае...
ДОРОГИЕ ХОЗЯЕВА! ВЫРАЩИВАЙТЕ ДОБРЫХ И УМНЫХ СОБАК! ЛЮБИТЕ ИХ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ВАС! ПОТОМУ ЧТО ПРАВДА ЖИЗНИ ТАКОВА: ВЫ ЛИДИРУЕТЕ НАД СОБАКОЙ, КОГДА УЧИТЕ ЕЁ ЖИТЬ В НАШЕМ МИРЕ, НО ПОДЧИНЯЕТЕСЬ, КОГДА ОНА ЗАЩИЩАЕТ ВАС И СПАСАЕТ ВАШУ ЖИЗНЬ.
 Admin 20.04.2010 19:11

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
Говорящая с животными пишет:
То есть вы считаете, что каждая собака должна быть на поводке? Или только агрессивные

Каждая. Кто определяет агресивность? Хозяин? Он не объективен.
Банальный пример. Собака (например лабрадор, милейшее создание) идет сама по себе. Хозяин знает, что она не агресивная. Собака подбигает к ребенеку. Габариты собаки не маленькие, для ребенка она просто гигант. Собака ничего не делает ребенку, но у того психологический шок.

У меня цвергшнауцер, он вообще добрейший. Всегда на поводке. Любит людей, и я не раз видел, как дети даже такую малепускю завидя становятся в ступоре.

И не раз мне приходилось брать свою собаку на руки, чтобы избежать "собакогрызни" от собак, гуляеюших без поводка. Хозяин потом орет, фу, ко мне, собаке все равно. Подходя говорит, ой не знаю, что это с ним, он такой добрый у нас.... А мне от этого легче чтоли?

Потому я просто на все 200% уверен, до площадки, огороженной где можно погулять с собакой, она должны быть на поводке. За границей это норма и за праздно шатающееся животное можно нехилый штраф получить.
______________________________
Бородатые форева!
 Говорящая с животными 21.04.2010 19:10


C нами с: 19.04.2010
Тем на форуме: 0
Сообщений: 12
Город: Владивосток
Верно. Убедительно :angel:
 Admin 24.04.2010 07:03

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
К вопросу о поводках. Сегодня с утра на мою малявку напал ... старый и злобный (так хозяйка его сама назвала :) ).... Мопс! Вот уж не ожидал от него такой прыти. А мой дурилка, тока попискивать успевал :)
______________________________
Бородатые форева!
 Говорящая с животными 25.04.2010 19:07


C нами с: 19.04.2010
Тем на форуме: 0
Сообщений: 12
Город: Владивосток
К вопросу о поводках разрешите продолжить. В субботу Живая Планета праздновала юбилей, был большой праздник возле их магазина. Мы своего брать туда не стали, так как занимались организацией.

Но что я наблюдала? Два прекрасных лабрадора спокойно ходили без поводков, совершенно внимательно слушали свою хозяйку, ни к кому не приставали, ни на кого не бросались... В отличие от их собратьев на поводках разных пород. На них хозяева не прекращали повышать голос за любое желание двинуться с места.

Лабрадоры же были абсолютно счастливы, спокойно подходили и к детям, и к другим собакам. Благодаря полной свободе действий и хорошему воспитанию, им удавалось не создавать конфликтов. Вам ведь должно быть известно, что у собак существуют определенные законы общения. К примеру, встречную незнакомую особь положено обойти сбоку и лишь тогда поровнять с ней. Движение "лицом к лицу" воспримется незнакомцем как агрессивное действие. Так и получается конфликт, когда наша собака пытается обойти встречного, а мы упрямо тащим её за поводок напролом. Опять же, так устроен наш мир, что те собаки, у которых уже искажено восприятие этих правил, создают проблемы тем, кто их знает. Это как на дорогах - те, кто прилежно учился в автошколе и те, кто просто купил водительское удостоверение. Одни не выносят других и говорят на разных языках.

Вот кстати по поводу общения с собакой: много приходилось видеть пар "человек-собака". Самые удачные отношения (причем как внутренние, так и с другими особями) складываются тогда, когда отношения строятся по-принципу "собака-друг + человек-друг", т.е. они подстраиваются друг под друга, учатся друг у друга, при этом не прибегая к тирании. Схема "человек-хозяин + собака-раб" часто приводит к краху отношений. Например, собака в конечном счете выходит из равновесия и перестает слушаться.

Мы вот с моим Цезарем полностью построили дружеские отношения и за 4 года ни в одном конфликте не участвовали. Это при том, что порода у нас весьма крупная - сенбернар. Соседи, помнится, очень долго привыкали к тому, что он без поводка чаще всего ходит. Потом своих стали приучать к "свободному полету" (это правда тех касается, кто ещё не успел свою собаку испортить). Всё очень просто: пока нет опыта в чем-либо, собака не умеет реагировать на что-то.

Допустим, мой за 4 года ни разу не конфликтовал с кошками. Просто когда он первый раз увидел кошку, это был котенок, который сам никогда собак не видел. А время было холодное, мы её (Собиночку) на улице нашли... Так она сразу к Цезарю в шерсть подмышку и забилась :lol: И всё. Он после этого кошек как врагом не воспринимает. Ну, дружить с ними особо тоже не рвется, но кидаться не кидался ниразу. А зачем? Его дома и так своя личная кошка ждет)))
 Admin 26.04.2010 05:18

Администратор
C нами с: 11.12.2008
Тем на форуме: 36
Сообщений: 273
Город: Владивосток
А фотки с шоу уже видели? :) У нас есть в галерее.
А касательно поводка, я уже писал про детей. Буквально вчера, проходила мама с ребенком, мой Фрешик на растоянии 3-х метров от него, повернул в его сторону голову и прошел в направлении ребенка пол метра, и раздался истречиский крик...
Это конечно ненормальное поведение у ребенка. А если бы Фреш был бы не на поводке, он бы к нему подбежал (что тоже не было бы нормальным, но вот такой он общительный), и я даже боюсь предположить в какой бы истерике бился маленький бедняга.

А насчет свободы передвижения. Я прихожу с ним на площадку, куда мы идем на поводке и там его отпускаю, исходя из того какие собаки там уже есть. И вот он там уже бегает себе спокойно и нюхается и играется.

Кстати про США, прочитал на одном сайте:

Цитата:
В одних штатах требуется, чтобы всех собак водили на поводках, а в других — только чтобы на собаке был ошейник с регистрационным номером, когда она бегает сама по себе, да чтобы лицензия не была просрочена.


и как следствие этого:

Цитата:
Каждый владелец собаки должен помнить, что все законы о правах и обязанностях соба-ковладельца рассчитаны на охрану прав тех, кого это касается.

Когда собаку держат на поводке или каким-нибудь иным образом ограничивают ее свободу, она редко попадает под машину. У потерянных собак с регистрационным номером больше шансов вернуться к своему хозяину.


У нас больше половины хоязев не занимаются дрессурой собак, особенно это касается собак бойцовых и охранных пород. И вот когда идешь, то не знаешь это какой хозяин и собака, нормальный или не очень...

А моя жена гуляя с собакой натерпелась как-то страху. Несется питбуль (или бультерьер, я их путаю) с агресивным видом. Она хватает нашу собачку на руки, и вот та большая побегает и начинает лаять на него и кидаться. И что делать? Собака мало того, что не на поводке, так еще и хозяина поблизости не видно вообще. А когда встерачемся с ними и тот на поводке, так хрипит и рвет и мечет.

Или вот случай в Находке был. Сижу в машине, жду человека. Выходит мужик, с пивом и аналогичной здоровой собакой. Та без поводка, увидела какуюто дворняжку и в погоню за ней. Мужик при этом ни слова не сказав идет себе в другую сторону. Его собака уж и скрылась и Боге его знает, что она могла там наделать.

Я согласен, что виноваты не собаки, а их хоязева. Но ведь тем, кто пострадает от собкаки нерадивого хозяина от этого не легче. А хозяева такие знают, что у нас такие законы, что им ничего не будет.

Добавлено 26.04.2010 05:21
А касательно кошек, у нас собака к ним тоже толерантно относится :) Он все к ним рвался, хотел узнать, что же это за зверь такой. И вот привели его на триминг, у заводчицы несколько собак и кошка дома. Кошка к собакам привычная и очень спокойная. Вот там наш дружок и смог ее и понюхать и оббежать и насмотрется. Интерес удовлетворил и все.

______________________________
Бородатые форева!
RedMall
Добавлять ответы могут только зарегистрированные пользователи. Зайдите в свой аккаунт или зарегистрирутесь.



Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.