В США проведут генетические исследования на кошках

31.01.2015   18:55
В США проведут генетические исследования на кошках
Ученые из США решили, наконец, восстановить справедливость, предоставив кошкам достойное место для генетических исследований, где на сегодняшнее время господствуют собаки либо крысы. 
 
Для этих целей в Калифорнии, накануне стартовал проект под названием "99 жизней". Он подразумевает исследование геномов 99-ти домашних кошек по всему миру
 
Биологи надеются найти схожие мутации, которые определяют развитие болезней у домашних кошек и человека. Эту информацию передает портал Thе Guаrdiаn. 
 
По словам авторов данной идеи, истоки этой несправедливости ушли в 2000-ые годы, когда после довольно успешной расшифровки геномов человеческого организма, мышей и крыс, специальная комиссия в Национальном институте здоровья приняла решение включить кошку в данный список. 
 
Следующими станут уже собаки, ведь в их организме куда легче выявить гены разнообразных болезней. Тем не менее, от исследования генома кошек ученые ожидают действительно внушительных результатов. 
 
На данный момент биологи планируют расширить свою базу для глубоких генетических исследований кошачьего организма. Любой владелец животного сможет поучаствовать в данном проекте, просто послав биологам образец крови (либо тканей) своей кошки. 
 
Для исследования только одного генома ученым требуется минимум 7500 дол. Такие суммы ученым инвестируют частные лица, заводчиков, а также фирмы, которые производят кошачий наполнитель и корм для кошек. 
 
Пока необходимой суммы хватит только на исследование 56 котов. Научную ценность проекта ученые объясняют частыми заболеваниями, объединяющими кошек с человеком. Они будут изучать так же и ВИЧ инфекцию и множество других опасных заболеваний.

 
Облако тегов: ученые генетика
Просмотров: 3394
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.