В Мурманске ищут архитектора для памятника коту Семену

30.06.2013   07:58
В Мурманске ищут архитектора для памятника коту СеменуПамятник коту Семену становится для мурманчан все более и более реальным. Еще год назад он был лишь идеей, которую озвучивали как «А почему бы нам не сделать то, что уже давно есть в других городах?». Но ее автору Дмитрию Качалову удалось собрать вокруг себя активных северян, которые поддержали задумку и помогли ей воплотиться в жизнь.

Уже осенью объект малой архитектуры появится в Мурманске. Сейчас вовсю кипит бумажная работа, и проект выходит на финишную прямую.

- Поставить памятник коту Семену предложили сами мурманчане, - рассказад вчера глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. - Идея нам понравилась. Думаю, что кот Семен появится в парке у Семеновского озера уже к концу этого года.

Тем более, что сделать для этого осталось немного.

- На данный момент администрацией Мурманска проводится конкурс технического характера по установке нового памятника. Решается вопрос, кто из архитекторов будет заниматься его изготовлением, как будет проходить монтаж и кто станет поставщиком материала, - рассказали в мэрии.

Эскиз для монумента коту Семену уже выбрали сами северяне. Более 40 авторов со всей страны (правда, кроме самого Заполярья) и даже других стран представили на суд публики свое видение мурлыки-путешественника. Самой трогательной, по мнению проголосовавших, стала работа Надежды Винюковой из Москвы. Ее Семен грустно сидит на лавочке с узелком в лапах и думает, как же ему добраться до родного Мурманска. Что вполне отвечает истории. Ведь реально существовавшего кота в Москве случайно забыла семья мурманчан. Но усатый смог добраться до дома спустя 6,5 лет.

Кстати, к бронзовому Семену северяне смогут подсесть на лавочку и сфотографироваться с ним. Или просто отдохнуть в обновленной парковой зоне Семеновского озера. Интересно, через несколько лет не станут ли горожане думать, что озеро так называется как раз в честь кота?

Установка памятника коту Семену прошла в несколько этапов. Сначала было открытое голосование на одном из мурманских сайтов за то, кого увековечить в бронзе. Среди номинантов были и Ктулху, северный олень, мальчик, лизнувший качели, рыбные консервы, пингвин, случайно привезенный на самолете из другого полушария и многие другие. Затем, когда уже победил кот Семен, был открыт конкурс эскизов. Позже последовал сбор подписей от мурманчан для подачи заявления на разрешение установки памятника.

В Мурманске ищут архитектора для памятника коту Семену
В Мурманске ищут архитектора для памятника коту Семену
В Мурманске ищут архитектора для памятника коту Семену
Облако тегов: кот памятник
Источник: kp.ru
Просмотров: 1815
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.