Собаки - ключ к выживанию древних людей

29.05.2012   18:16
Собаки - ключ к выживанию древних людейНам стоит куда больше благодарить наших собак, и давать им гораздо больше, чем просто дружбу и прогулки в парке.

В Европе и на Ближнем Востоке 45-35 тысяч лет назад жили два биологических вида. Одним из них были неандертальцы. Другой вид, который палеоантропологи называют "современным человеком" (modern humans), был анатомически идентичен нам.

Почему наши прямые предки жили и процветали, в то время как неандертальцы, которые появились в этих регионах раньше, и обладали удивительно большой головой, вымерли?

В исследовании, которое будет опубликовано в июньском выпуске журнала Science, были изучены 164 археологических памятника по всему юго-западу Франции, которые относятся к периоду, когда в этом районе жили и неандертальцы и современные люди. На основе этих исследований и анализа собственных раскопок, в которых были найдены окаменелые собачьи кости, антрополог Пэт Шипман предложила новую поразительную теорию: современным людям удалось выжить благодаря их тесной связи с собаками.

"Приручение собак заметно повысило эффективность и успех охоты людей. Если неандертальцы не держали собак, а анатомически подобные нам люди держали, то такая совместная охота вполне могла сформировать все различия в конкуренции между современным человеком и неандертальцами", - пояснила Шипман в издании The Atlantic.

"Близость между людьми и собаками проявляется главным образом в том, что она продолжилась дальше, на многие тысячи лет - в охоте. Собаки могут помочь людям обнаружить свою жертву, но они также могут использоваться в качестве вьючных животных, согласно теории; и играть туже роль, какую они играли у племен Пикани (черноногих индейцев) и Хидаста на Американском Западе, которые разводили больших и сильных собак специально для перевозок в упряжках (Собаки палеолита были крупными: По их скелетам можно предположить, что масса их тела была по меньшей мере 70 фунтов (около 32 килограмм), а высота в холке достигала 2 футов (0,6 метра), что соответствует размерам современной немецкой овчарки).

"Поскольку транспортировка туш животных является энергоемкой задачей, приручение собак к выполнению этой работы означает, что люди могут сконцентрировать всю свою энергию на более продуктивных занятиях: охоте, собирательстве и воспроизводстве", - считает Шипман.

Шипман также цитирует недавние исследования подтверждающие то, что мы уже сами знаем: собаки сильно реагируют на мимику своих человечьих товарищей.

"Люди любят смотреть в глаза своим собакам, читая их эмоции. Собаки, по-видимому, чувствуют тоже самое. Может быть, просто, может быть, что это взаимное общение и сыграло важную роль в выживании нашего вида", - говорит Пэт Шипман.

Подумайте об этом в следующий раз, когда вы зачерпываете корм для своей собаки.
Источник: mignews.com
Просмотров: 1696
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.