Птичьи забавы – снежные туннели

28.12.2014   11:49
Птичьи забавы – снежные туннели Получать удовольствие от заводной игры со снегом присуще и птицам. Орнитологи давно заметили особенность поведения некоторых видов птиц, обитающих большими стаями. В снежное время года небольшие птички роют снежные туннели и передвигаются по ним. Ученые долго пытались разгадать мотивы птичьего поведения, и единственным логичным ответом стала версия, что птицы так необычно играют. 
 
К этому неординарному занятию пернатые приступали не голодными, чистыми и довольными. Так что причин считать, что они прячутся, или ищут корм, нет. Этот вид социального взаимодействия поразил орнитологов. Склонность к зимним забавам есть, например, у чечёток. Играя, они становятся похожи на веселых маленьких детей, словно это детский клуб на Кунцевской, где детям так же весело и здорово проводить время.
 
Примечательно, что птицы в своих туннелях не ночуют, потому что снег за ночь может подтаять и вновь замерзнуть. Тогда пернатые окажутся в ловушке. Поэтому ученые сходятся в том, что это однозначно игра. Кстати, игра – это традиционная форма социального общения не только среди птиц, играют почти все млекопитающие и некоторые виды рыб. Основным мотивом таких действий является получение радости и удовольствия.

 
Облако тегов: птицы орнитологи
Просмотров: 2303
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.