Поисковые собаки сдают экзамены.

28.03.2012   14:03
Поисковые собаки сдают экзамены.У четвероногих спасателей важная задача, кроме привычных операций по спасению у них появилась новая - работа на олимпиаде в Сочи.

У профессионалов есть такое мнение - если поисковая собака спасла хотя бы одну жизнь, то, свою она прожила не зря. Практически все четвероногие спасатели, что принимают участие в сертификационных испытаниях кинологической службы МЧС России, именно такие собаки. Некоторые из них спасли не одну жизнь. Сегодня они должны показать умение найти человека под глубоким снежным покровом.

Помимо обычных нагрузок, на соревнованиях собаки испытывают дополнительный стресс: множество людей, посторонние звуки и запахи отвлекают собак от основной задачи.

Ретривер по кличке Чарли однажды уже спас заблудившуюся в горах группу туристов. Теперь, на экзаменах, его задача уложиться в норматив 20 минут, которые даётся на поиск людей попавших под лавину. Такое время даётся не случайно, оно взято их реальных происшествий, где жизнь человека погребённого под снегом идёт на считанные минуты. Из трёх заданий это самой трудное. Чарли справился с задачей менее, чем за 5 минут.

Собака может найти человека даже под 10 метровым слоем снега, через который ни один запах не пробьётся. Спасатели объясняют, что собака чувствует адреналин, который выделяется у человека при возникновении опасности.

В другом задании требуется по оставленным в непроходимой чаще 3-м вещам найти человека, которые наиболее нуждается в помощи. На задание дается так же 20 минут. Если не уложиться в норматив или совершить хоть один промах, то расчет получит неудовлетворительную оценку. За результат всегда отвечают двое, собака и кинолог, по отдельности их никогда не оценивают, они одно целое.

Впереди у испытуемых ещё одно задание. Потребуется найти человека в каменном завале. В итоговый результат пойдут оценки всех трёх испытаний. Самых достойных допустят к ведению спасательных работ. Многие из сегодняшних участников экзамена будут нести службу во время проведения Олимпийских игр в Сочи.
Поисковые собаки сдают экзамены.
Поисковые собаки сдают экзамены.
Облако тегов: собаки МЧС спасатели
Просмотров: 2122
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.