Драма в Подмосковье: Алабай вцепился в лицо 12-летней школьнице

26.01.2012   07:36
Драма в Подмосковье: Алабай вцепился в лицо 12-летней школьницеШестиклассница Лера Волкова из подмосковного Воскресенска возвращалась из школы, когда 12-летнюю девочку вдруг атаковала 50-килограмовая среднеазиатская овчарка - алабай.

- У местной ветеринарной клиники на Леру сзади набросилась эта огромная собака! - рассказала «КП» родственница школьницы Ирина Пушкарева. - Сперва Лера лежала лицом вниз, но затем перевернулась, чтобы понять, что происходит. Закрыла лицо руками, но это не помогло: пес вцепился ей в лицо!

По словам Ирины, хозяин алабая Александр Котенко поначалу не предпринимал никаких действий. И только когда на снегу появилась кровь, решил вмешаться.

- Он оттащил собаку и посадил ее в машину. А после встал рядом и закурил, - вспоминают очевидцы трагедии. - И даже не предложил Лере подняться, не спросил, как она себя чувствует!

Первую помощь израненной девочке оказали в ветеринарной клинике, рядом с которой развернулась драма. После этого мама повезла девочку в Коломенскую больницу. Позже там появился и владелец собаки Александр Котенко. Но не для того, чтобы извиниться или предложить помощь. Мужчина передал Волковым справку о том, что его пес здоров.

А вот в ветклинике, куда Александр Котенко вел алабая, его пес на плохом счету.

- Этого трехлетнего кобеля привезли нам на прививку от бешенства, но до клиники он так и не дошел. Собака у нас регулярно обследовалась, и наводила ужас на врачей - иной раз к ней страшно было подойти. Очень неадекватная и невоспитанная. Сколько раз мы рекомендовали хозяину записаться на кинологические курсы и заняться воспитанием животного - все без толку, - рассказали «Комсомолке» в ветеринарной клинике.

По словам близких, Лера очень тяжело переживает случившееся. У девочки серьезно повреждены губы и левая щека, задеты лицевые мышцы. Из-за этого она практически не может разговаривать. Питаться Лере приходится через трубочку.

В клинике школьнице сделали пластическую операцию, но этого недостаточно. Чтобы «вернуть» девочке лицо, нужно еще как минимум две операции.

Специалисты, хорошо знакомые со среднеазиатскими овчарками, недоумевают.

- Чтобы алабай просто так напал на человека - это нонсенс! Совершенно нетипично для этой породы, ведь это охранная собака, - рассказал «КП» руководитель кинологического питомника «Зар Хакан» Дмитрий Юрьев. - Мы называем ее «думающей», в ней, в отличие от бойцовых пород, нет агрессии по отношению к людям и другим животным. Они нападают, только когда кто-то пересекает границу охраняемого объекта...

- А может, девочки шли рядом с псом, и это стало раздражителем?

- Исключено. Здоровые алабаи очень уравновешены и спокойны.

Но была ли напавшая на Леру Волкова собака психически здорова? Этот вопрос пока без ответа.

Тем временем, в отношении хозяина алабая Александра Котенко возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Мужчине грозит до трех лет тюрьмы. А вот как поступить с псом, будут решать кинологи после того, как станут известны все обстоятельства случившегося.

Кстати, проект закона «Об отвественном обращении с животными», регулирующий вопросы содержания особо опасных пород собак, надолго «застрял» в Госдуме. В первом чтении его приняли еще в мае 2011 года. А вот рассмотрение закона во втором чтении депутаты отложили на неопределенный срок. Видимо, никак не разберутся, каких псов считать особо опасными, а каких - не очень.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Главная проблема - безответственные владельцы»



Ирина НОВОЖИЛОВА, президент Центра защиты прав животных «Вита»:

- Алабаи, хоть и не бойцовские собаки, но все равно очень серьезные. Тем более если учесть их размеры. А если хозяин неадекватен или не занимается с собакой, от нее можно ожидать что угодно. Кстати, в 78 случаях из 100 на людей нападают именно домашние собаки, а не бездомные. Так что главная проблема - это безответственные владельцы, а вовсе не дворняжки у мусорок. Есть ли шанс посадить владельца этого пса? Есть, но он не высок: у нас очень хилая правовая база, и это дело, скорее всего, развалится в суде.

СПРАВКА
Алабай, или среднеазиатская овчарка, (еще одно название - туркменский волкодав) - одна из древнейших пород собак, появившаяся в Средней Азии. Традиционно использовалась для охранной и караульной службы. Взрослый кобель весит более 50 килограммов, а рост в холке превышает 70 сантиметров. Щенки алабая стоят от 15 до 30 тысяч рублей, в зависимости от родословной.



Драма в Подмосковье: Алабай вцепился в лицо 12-летней школьнице
Драма в Подмосковье: Алабай вцепился в лицо 12-летней школьнице
Просмотров: 2814
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.