Петербургских собак место Финляндии отправляют на свалку?

24.07.2012   11:04
Петербургских собак место Финляндии отправляют на свалку? Петербургские зоозащитники утверждают, что некая жительница Ленобласти берет с людей деньги за устройство их питомцев в приют в соседней стране. Но потом мертвых собак находят в лесу. Активисты просят полицию и прокуратуру разобраться в ситуации.

На горячую линию Балтийской медиа-группы обратилось сразу несколько человек, назвавших себя пострадавшими от действий женщины, занимающейся сбором животных. Они поведали обстоятельства истории весьма эмоционально, назвав свою обидчицу «мошенницей» и «живодеркой». Соответствуют ли эти «эпитеты» действительности или являются беспочвенными, – должны разобраться правоохранители.

Как рассказала одна из обратившихся, Елена Николаевна, занимающаяся помощью бездомным животным, некая Надежда живет в деревне Васкелово (Всеволожский район) и держит в частном подворье несколько своих собак. Время от времени через форумы в Интернете она находит сердобольных людей, помогающих потерявшимся либо брошенным собакам и кошкам, предлагая забрать у них животное – якобы с целью последующего устройства в «хороший финский приют».

За подготовку ветеринарных документов и транспортировку берет с зоозащитников несколько тысяч рублей (в зависимости от возраста и состояния особи), после чего перемещение животного его бывшим опекунам отследить весьма затруднительно.

В момент передачи особи (в основном – собак) Надежда обещает его временным хозяевам достойные условия содержания их питомца в будущем. Но, получив подозрительные письма и цифровые фотографии с явными признаками применения графической программы, некоторые бывшие владельцы заподозрили неладное и отправились на поиски Надежды, а заодно своих денег и животных.

Одна из таких пострадавших – петербурженка Ольга. Пообщавшись на тематическом форуме, женщина поняла, что она не единственная пострадавшая.

«Надежда берет с каждого куратора (человека, который занимается устройством брошенных животных в добрые руки, – прим. «БалтИнфо») от 4 до 6 тысяч рублей якобы на оформление документов при пересечении границы и транспортировку собаки. Обещает прислать электронные письма с фотографиями нового места жительства собаки в Финляндии. Некоторые получают снимки – откровенный «фотошоп», да и в письмах много ошибок», – рассказывает Ольга.

Свою собаку она пока не нашла ни мертвой, ни живой, при этом женщина подозревает, что животное убили, а тело выбросили в канаву, как это, по ее словам, произошло с несколькими «пристроенными». «В этом районе вообще много свалок, кто будет разбираться?» – едва не плачет Ольга.

Еще одной пострадавшей повезло обнаружить питомца живым. Свою собаку женщина нашла 20 июля в Васкелово, в то время как Надежда обещала отправить животное в Финляндию еще месяц назад и даже прислала владелице фотографии, якобы сделанные в финском приюте для брошенных животных.

Сейчас финансово и морально пострадавшая женщина пытается разобраться с Надеждой лично и вывести ее на чистую воду. Выяснить, куда делись собранные с собаководов 200 тысяч рублей (такую сумму Надежда, по информации зоозащитников, собрала с них за несколько месяцев), и судьбу других животных, которым, как предполагает пострадавшая, повезло значительно меньше, чем ее питомцу.

Председатель региональной благотворительной общественной организации «Право на жизнь» Светлана Лось за последние дни получила сразу несколько жалоб на действия Надежды из Васкелово, люди рассказывали ей примерно схожие истории.

«Эта женщина, судя по всему, тонкий психолог. Берет старых и больных животных, которых люди не могут никуда пристроить по году и более, в основном дворняг», – говорит Светлана Лось.

Зоозащитница поставила в известность главного государственного ветеринарного инспектора Ленинградской области Идриса Идиатулина, который обещал разобраться в ситуации на следующей неделе. Светлана Лось тем временем написала обращение к прокурору и в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти (отправлено вечером 19 июля).

...Делать выводы из этой истории, по мнению корреспондента «БалтИнфо», преждевременно, поскольку пострадавшие от действий Надежды не писали заявлений в полицию, поэтому проверки не назначено, и предсказать реакцию правоохранителей на указанные события пока невозможно.

Пострадавшие общаются преимущественно на интернет-форуме, но слова к делу, как известно, не пришьешь. Единственная документальная жалоба оформлена только Светланой Лось.

Если правоохранители начнут проверку и установят, что Надежда брала собак за деньги, а затем избавлялась от них негуманными методами, то ей могут вменить сразу два состава — по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными) и ст.159 УК РФ (Мошенничество). Но собрать доказательную базу, судя по всему, будет весьма непросто.
Источник: baltinfo.ru
Просмотров: 2305
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.