Чемпионат Дальнего Востока среди кошек

22.11.2012   11:27
Чемпионат Дальнего Востока среди кошекВ Благовещенске состоялся первый Чемпионат Дальнего Востока среди кошек. На соревнования усатых-полосатых привезли даже из Сибири.

 10 ноября стал поистине райским для любителей мурлык всех мастей — в столице Приамурья начал свою работу первый Чемпионат среди кошек всех пород по системе AFC — 007/2012 — Дальний Восток. В связи с этим событием спортзал «Динамо» был изменен до неузнаваемости: на полу оказалась защитная ткань, а сетки вдоль окон сменили стенды с наборами кормов и главными виновниками действа — кошками и котами, которых набралось под 2 сотни.

Как рассказали организаторы, участники приехали даже из других регионов России.

— Благовещенск, Свободный, Тында, даже Хабаровск и Красноярск поучаствовать приехали, — рассказала один из организаторов чемпионата Людмила Романова. — В этот раз у нас все немного иначе. Раньше выставки и розыгрыши бестов проходили в два дня — в первый выбирали лучших у одних пород, во второй у других, а потом из них общего победителя. Сейчас же все меняется — будут выбираться шесть победителей среди котят, шесть среди юниоров и столько же среди взрослых кошек. Занявший бест в каждой номинации станет лучшим среди данной породы на всем Дальнем Востоке.

Пушистых претендентов мог увидеть любой желающий. Даже на первый взгляд в рядах конкурсантов стабильности не было: кто-то нагло дрых рядом с ранее завоеванными кубками, кто-то усиленно пытался выбраться на волю, кто-то пытался доказать мохнатому хвостатому соседу, что тот не прав — все пространство спортзала двигалось, шипело и мяукало. То тут, то там мелькали глаза и хвосты вперемешку с головами и руками хозяев — одних кошек несли на судейство, других на конкурс в номинации «самый …(большой, длинный, мохнатый, тяжелый и т.п.)».

Не обошлось и без кошачьих ноу-хау — в течение дня по залу разъезжала с виду детская коляска с мейн-кунами. На проверку она оказалась совсем не детской, а как раз специальной кошачьей (правда стоимость ее превышает даже многие детские — свыше 10-ти тысяч рублей).

— Это специальное приспособление для выставок и прогулок, — улыбается владелица котов и их транспорта Карина Волтанова. — Дело в том, что кунов очень тяжело носить — каждый набирает до 15-ти килограммов, а их тут два, это ж руки оторвутся. Зато тут все сделано для котов — сетка, клеенка, куча кармашков, ящичков. Можно хоть куда на такой, поэтому денег на нее не жалко.

Лица всех желающих (в том числе и организаторов) там же в зале разрисовывали на любой манер специальными красками. Естественно, бабочки и «спайдермены» в этот день не особо котировались, превалировала «кошачья» раскраска. Плата за рисунки шла в фонд «Общества защиты животных» Благовещенска, члены которого особо просили отметить, что это не приют для братьев наших меньших.

— Мы занимаемся «домашними передержками», — объясняет активистка организации Елена Иванова. — Я беру с улицы больную «битую» кошку, выхаживаю ее, а потом ищу ей хозяина, который, как ни странно, находится. Сейчас только начинаем развиваться, волонтеров не хватает, места тоже немного. У меня на примете сейчас есть не меньше пяти животных, которым можно помочь.

Были на выставке как новички, так и уже бывалые конкурсанты, среди которых была замечена заместитель министра культуры Амурской области Ольга Юркова. Если на прежних выставках она выступала как рядовой участник, то в этот раз представляла питомник мейн-кунов, с которым у четы связана даже своя семейная легенда.

— Как-то я решила мужу на новый год подарить белый «Хаммер», о чем ему заранее сообщила на полном серьезе. Глаза у него, конечно, округлились, а я честно поехала ему этот «Хаммер» выбирать. Договорилась с продавцами, забронировала, определились с размером и я ему, как и обещала, его подарила. Кота по кличке Хаммер! — смеется замминистра. — А вообще у нас сейчас 10 кошек — 4 взрослых мейн-кунов, 5 котят кунов и одна кошка, с которой все началось. Понимаете, в это когда вникать начинаешь, столько всего интересного оказывается — какую кошку с каким котом вязать, чтобы определенные качества в потомстве выстроить, какого цвета, размера морды, ушей выбрать… Это уже стало больше, чем хобби.

Выбор питомника для приобретения нового питомца в дом должен быть сделан осознанно, после изучения всех предложений на на сайте где можно найти разные питомники и информацию по ним. Правильный выбор гарантирует долгую радость при дальнейшем общении с домашним любимцем.

Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Чемпионат Дальнего Востока среди кошек
Облако тегов: выставка кошки
Просмотров: 1768
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.