Мы в ответе за тех, кого приручили

22.06.2014   14:04
Мы в ответе за тех, кого приручили
В последнее время все актуальнее в больших городах становится профессия зоо-психолог, это и не удивительно: люди любят своих животных и готовы тратить на них свои время и деньги. Если кого-то такой факт рассмешит, то очень зря: домашние питомцы тоже подвержены нервным стрессам, возможно даже больше, чем люди. 
 
Например, вы с семьей решили купить дом в Переславле-Залесском, для Вас это радость от переезда в более экологически чистый район и новые впечатления, а для Вашей любимой кошечки - волнения и стресс, ведь животные намного тяжелее, чем люди переносят смену обстановки и климата. Даже обыкновенный отпуск, сопровождающийся длительным отсутствием хозяев негативно влияет на психику животного, хотя в это время кто-нибудь другое может обеспечивать ему полноценный уход. Плохая погода, магнитные бури, поездки, длительное отсутствие даже одного из хозяев, появление в семье ребенка или нового животного - все эти факторы могут нарушить общее состояние любимого домашнего питомца, причем внешне по нему может быть этого не заметно. Ведь зверек не может сообщить о своих печалях словами, а внешний вид их не всегда красноречив. Конечно, некоторые хозяева могут заметить изменения в поведении любимого животного, но это только очень чуткий и внимательный человек, но ведь в круговороте ежедневных дел и забот не всегда даже на себя хватает времени…
 
Не хочу создать впечатление, что я призываю собирать всех любимцев в охапку и везти к ветеринарному психологу, возможно это и правда крайняя мера, всего лишь хотелось сделать акцент на том, что братья наши меньшие зависимы от нас очень от нас зависимы, причем не только в плане физиологического здоровья. Утверждение, что животному нужны только еда, вода и чистый туалет крайне обманчиво, им нужно внимание и общение с нами, причем независимо от того, о каком именно питомце идет речь, эмоциональный голод и переживания способны испытывать как кошки и собаки, так и птицы, грызуны и даже некоторые рептилии. 
 
Если уж Вы решили взять на себя ответственность за еще одну жизнь - своего питомца, то отнеситесь к этому со всей ответственностью. Если животное счастливо и чувствует себя защищенным, то ему удастся легко пережить любое приключение, будь это переезд в коттеджи в Переславле-Залесском, или обычный поход ко врачу на прививку, вспомните "Маленького принца": мы в ответе за тех, кого приручали!



 
Просмотров: 1460
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.