Собака оптимист - это не шутка !

19.10.2014   12:53
Собака оптимист - это не шутка ! Необычный эксперимент с собаками провели австралийские ученые из Сиднейского университета. По результатам исследований оказалось,что среди собак удивительным образом повторяется человеческое деление на оптимистов и тех, кто считает, что всё пропало, и стакан наполовину пуст. По условиям эксперимента собакам транслировали особые звуки различающиеся между собой на одну октаву, вызывая у собак привыкание к зависимости высоты звука с налитым в чашку молоком, либо водой.
 
Как только результаты первой части эксперимента были закреплены, вступили в силу новые правила. Собакам стали включать комбинированные звуки, содержащие одновременно как молочные, так и звуки ассоциирующиеся с водой в чашке. И тут ученые с удивлением обнаружили,что часть подопытных собак вполне уверенно опознала и отфильтровало эти звуки как водные, и разочарованно прекратила обращать на них внимание. Другая же группа собак, по определению учёных - "ОПТИМИСТЫ" реагировала на звуки с твёрдой уверенностью, что звук "молочный" радостно предвкушая вкусное молочное угощение. По многим из участников опыта даже можно было вычислить насколько тот или иной пёс оптимистичен, по количеству оцененных "водными" звуков.
 
Такой своеобразный тест на психотип домашнего питомца может оказаться чрезвычайно полезен для хозяев, считают Сиднейские Павловы, ведь собака оптимист менее подвержена тоске в случае каких либо неудач, но для достижения награды способна на больший риск, чем собака-пессимист. Пессимистам вообще свойственно ожидать плохого ,они отличаются большей осторожностью и не склонны рисковать. Это не раз подмечали пользователи сайта о животных kotovasia.net, те кто владеет собаками. Такому псу лучше дела чем собака поводырь и не найти, а вот собака-оптимист приспособлена быть ищейкой или нюхачом из-за отсутствия склонности к тоске если чего-то не найдет.
 
Просмотров: 1886
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.