В республики Башкортостан найдены фрагменты костей мамонта

17.10.2014   20:19
В республики Башкортостан найдены фрагменты костей мамонта На территории республики Башкортостан, ученые обнаружили останки животных, наиболее интересные фрагменты которых, по их мнению, это бивни, позвонки и тазобедренные кости мамонта. Данное захоронение имеет протяженность 200 метров. Найденные останки были помещены в специальные камеры со стеклянными перегородками в музее археологии и этнографии в Уфе.
 
Ученым предстоит кропотливая работа по реставрации и изучению фрагментов костей, которые, по словам одного из ведущих работников музея Анатолия Яковлева, представляют огромный интерес, после чего археологи выдвинут предположение, кости каких еще животных были обнаружены. Для изучения данной находки на помощь вызваны палеонтологи, которые окажут неоценимую помощь в определении пола мамонта, а также его возраста. 
 
Также на основе полученных данных, ученые попытаются разобраться в каких географических и экологических условиях жили животные того времени.
 
Удивительная находка была обнаружена рабочими, которые проводили работы на песчаном карьере реки Белая, после чего они остановили свою деятельность и оперативно вызвали археологов для раскопок.
 
Стоит добавить, что это уже не первая находка на территории республики Башкортостан и музей археологии и этнографии постоянно получает в свое распоряжение новые экземпляры для изучения. Не так давно в распоряжении работников музея оказалась фотография черепа, который очень напоминает череп древнего носорога. К сожалению провести раскопки в той местности, где была сделана эта фотография, уже не удастся, так как там возведено жилое строение.
Просмотров: 1662
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.