Британский кот более точен в финансовых прогнозах, чем профессиональные аналитики

15.01.2013   06:08
Британский кот более точен в финансовых прогнозах, чем профессиональные аналитики

Британский кот Орландо оказался большим докой в инвестициях, чем профессиональные финансовые аналитики и студенты из академии John Warner. Его прогнозы оказались более точными, и по итогам 2012 года он получил самую высокую прибыль при игре акциями крупных компаний, входящих в индекс FTSE All-Share.

В начале прошлого года было решено провести эксперимент, в котором приняли участие финансовые аналитики, указанные британской газетой The Observer, группа студентов и кот Орландо. Они выбрали акции 5-ти компаний из индекса FTSE All-Share. Студенты и аналитики инвестировали в ценные бумаги согласно своим способностям и знаниям, а кот выбирал компании, каждой из которых был присвоен номер, играя на таблице своей любимой игрушечной мышкой. Раз в квартал инвесторы имели право заменить часть акций или все бумаги, входящие в портфель.

В каждый пакет акций было инвестировано по 5 тыс. фунтов стерлингов. В итоге к концу 2012 года портфель, сформированный Орландо, повысился в цене до 5542 фунтов, в вот пакет инвесторов вырос в цене не так значительно, лишь до 5176 фунтов. Студенты вообще ушли в минус, их пакет подешевел до 4840 фунтов.

Результаты этого эксперимента подтверждают теорию некоторых аналатиков о том, что финансовые рынки абсолютно не предсказуемы, так как рыночная стоимость ценных бумаг меняется случайным образом. Кот Орландо в награду за свои старания получил от хозяина новый ошейник.

Интересно, что в России три года назад проводили похожий эксперимент. По инициативе журнала "Финанс" обезьяна Лукерия из Уголка Дурова делала выбор в пользу тех или иных акций для инвестиций. За год доходность её пакета составила 194% против 94, показанных отечественными управляющими финансов.

 

Облако тегов: кот финансы
Просмотров: 7366
Коментариев: 1
RedMall

 LeS
19.01.2013 14:54


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
На своих кошках попробовать, что ли :crazy:
Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.