В Канаде чудом спаслись застрявшие во льдах косатки

13.01.2013   04:17
В Канаде чудом спаслись застрявшие во льдах косаткиУ берегов канадской деревни Инукджуак в провинции Квебек во льдах застряли несколько косаток. Впервые морских млекопитающих заметили в замерзшем Гудзоновом заливе во вторник, и к четвергу, 10 января, им еще не удалось выбраться. Местные жители обратились за помощью к властям.

11 косаток оказались в ледяном плену замерзшего залива. Они время от времени выныривали на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха, а затем скрываются под водой.

Жители Инукджуака боялись, что животные могут погибнуть от недостатка кислорода. Ситуация осложнялась тем, вокруг небольшой полыньи, из которой выныривают китообразные, начинал появляться лед, и отверстие становилось все меньше.

Питер Инакпак, мэр эскимосского поселения Инукджуак, рядом с которым попали в ловушку киты-убийцы, обратился в министерство рыболовства и океанических исследований Канады с просьбой прислать ледокол, который сможет пробить животным путь в открытое море. Однако для спасения животных не понадобилось прибегать к специализированной технике. По словам Инакпака, двое взрослых китов и девять детенышей были спасены "благодаря Матери-природе".

"Новая луна вызвала новое течение, которое разбило ледовый припай, открыв для касаток канал для выхода в открытое море", - отметил мэр.

Ранее в ответ на просьбу Инакпака прислать ледокол, который сможет пробить животным путь в открытое море, представитель министерства рыболовства и океанических исследований Натали Летендре (Nathalie Letendre) заявила, что китов будет спасать группа специалистов, которая отправится в Инукджуак.

Предположительно касатки попали в западню из-за потепления морей, что позволяет животным заходить все дальше и дальше на север.

В отличие от нарвалов, белуг и гренландских китов касатки не любители холодных морей. Летом они могут зайти в северные воды, преследуя добычу, однако они уходят в теплые моря прежде, чем акватория покроется льдом. "Лед мог появиться достаточно быстро, большая часть залива оказалась подо льдом, и касатки упустили возможность уйти в открытое море", - пояснил зоолог Кристиан Рамп.

В Канаде чудом спаслись застрявшие во льдах косатки
В Канаде чудом спаслись застрявшие во льдах косатки
В Канаде чудом спаслись застрявшие во льдах косатки
В Канаде чудом спаслись застрявшие во льдах косатки
Облако тегов: касатки
Источник: rus.ruvr.ru
Просмотров: 1450
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.