За кастрацию кота можно сесть на 4 года

13.03.2013   10:51
За кастрацию кота можно сесть на 4 года

В Москве решили ужесточить наказание за жёсткое обращение с животными. В полиции предлагают увеличить срок за это уголовное преступление. Сейчас по закону человека, уличенного в жестоком обращении с животным, могут лишить свободы сроком до одного года, либо взять под арест на срок до шести месяцев.

По новой инициативе московской полиции срок лишения свободы предполагается увеличить до четырёх лет.

Такое стремление полиции, казалось бы, должны поддержать все любители животных и просто здравые люди, но эксперты охлаждают их радостный пыл, ведь по новому закону даже кастрация кота может попасть под новую статью уголовного кодекса.

Дело в том, что вместе с изменением срока наказания в закон внесли и некоторые поправки в содержание статьи, из-за которых под уголовную ответственность могут попасть обычные деревенские семьи, забившие скотину на мясо, охотники, и даже владельцы котов, решивших кастрировать своего питомца. Естественно такое положение вещей не может удовлетворить ни правозащитников, ни владельцев животных, да и, пожалуй, защитников прав животных, так же.

Чем вызваны такие поправки в содержании статьи, некомпетентностью ли авторов, обычной невнимательностью ли или неким умыслом неизвестно. Но ясно одно, документ требует ещё серьёзной доработки, что бы очередной закон не стал дышлом, согласно русской пословице. Иначе неразбериха будет не только у владельцев животных, но и ветеринарных клиник.

Просмотров: 1764
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.