В Татарстане соревнуются лучшие собачьи упряжки

09.01.2013   12:04
В Татарстане соревнуются лучшие собачьи упряжки

Большие гонки на собачьих упряжках состоялись в Татарстане. В республику съехались лучшие экипажи со всей России. Кроме привычных пород, таких как хаски и маламуты, в упряжках были даже... доберманы, чем немало удивили всех участников. После пересечения финишной черты судьи проверяли - не было ли подмены, а некоторые собаки умудрились сбежать из упряжки.

Перед началом соревнований у старта стоит настоящий гвалт, в котором невозможно разговаривать, не переходя на крик, а пройти мимо хаскок, маламутов, самоедов, немецких овчарок и метисов без того, что бы тебя не лизнули или не прыгнули с намерением поиграть, практически не возможно.

Соревнования в Татарстане это ежегодное действо, которое проводится здесь в пятый раз, сюда приезжают лучшие наездники, они же каюры, со всей России. Это повод купить пледы в Москве, что бы не замерзнуть в заснеженном Татарстане.

Кто-то привёз с собой одну собаку, а кто-то приехал с целой стаей псов. Например, Андрей носиков из Тулы привёз с собой десятерых питомцев, дома его остались ждать ещё столько же собак.

Среди каюров не существует разделения по половому признаку, наездником может быть как мужчина, так и женщина. Москвичка Анастасия Соколова вообще считает, что гораздо важнее как обучены собаки и их выносливости, нежели тот, кто ими управляет. Вместе с тем важно, что бы каюр ставил правильную задачу собакам в упряжке.

Несмотря на то, что соревнования только российские, правил здесь применяются международных. А ещё на собак не разрешается кричать матом. За это штрафуют, лишая очков.

Средняя скорость собачей упряжки 20-25 километров в час. Вариантов участия пять: каюр на лыжах с одной собакой, двойка, четверка, шестерка, восьмерка. Чем больше собак в упряжке, тем сложнее ими управлять, поэтому происходят, разные казусы, то собаки убегают к зрителям, то зрители убегают от собак…

На соревнованиях собрались 70 команд со всей России, две сотни собак. Третий раз эти ответственные соревнования принимает у себя Зеленодольская база «Маяк».

В Татарстане соревнуются лучшие собачьи упряжки
В Татарстане соревнуются лучшие собачьи упряжки
В Татарстане соревнуются лучшие собачьи упряжки
Облако тегов: собаки соревнования
Просмотров: 2060
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.