Нужно ли давать коту на сухом питании молоко?

01.08.2019   17:02
Нужно ли давать коту на сухом питании молоко?
С детства нам привили образ кошки, которая пьёт молоко из блюдца. Но так ли уж любят кошки молоко, полезно ли оно им? Давайте разберёмся.
 
Если вы ваш питомец питается сухим кормом, то прежде всего стоит помнить тот факт, что хорошие корма для кошек — это уже самостоятельный продукт, полноценно поставляющий в организм животного необходимые макро- и микроэлементы, и витамины. Если ваш кот съедает рекомендуемую норму корма, то он и получает все полезные вещество, которые ему требуются. А это значит, что при добавлении в рацион других продуктов питания может вызывать дисбаланс, что в течении времени может привести к появлению негативных изменений в здоровье животного.
 
Что же до самого молоко, то тут тоже не всё так однозначно. Если котята могут перерабатывать молоко, то по мере взросления такую функцию организм утрачивает - такое происходит у большинства млекопитающих. Дело в том, что в организме взрослых животных перестаёт вырабатываться лактаза, которая необходима для расщепления лактозы, содержащейся в молоке. Когда в организме становится недостаточно лактазы, то молочный сахар в не переработанном виде попадает в толстый кишечник и разлагается уже там. А это приводит, как минимум, к вздутию живота и коликам, а как максимум - у вашего питомца будет постоянный жидкий стул. Это само по себе не приятно как для животного, так и для хозяина, так ещё и может вызвать обезвоживание и ослабление организма.
 
И так. Давать молоко с сухим кормом не целесообразно – пользы от этого не будет, а со временем это может привести и к проблемам со здоровьем.
К тому же у вашего питомца возможно имеется не переносимость лактозы из-за ферментной недостаточности и молоко может вызывать расстройство пищеварения.
 
С этим мы разобрались. А как же сметана? Её кошкам можно давать? 
 
Давать вашему котику в качестве лакомство кисломолочные продукты — это идея не плохая, если он их любит, конечно. Лактозы в таких продуктах нет – её расщепили молочнокислые бактерии. Поэтому непереносимость сметаны, кефира и подобных продуктов гораздо ниже.
 
 
Облако тегов: кошки корм
Просмотров: 57677
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.