Реабилитационный центр в Приморье принял к себе тигра Устина

30.12.2014   06:47
Реабилитационный центр в Приморье принял к себе тигра Устина Охотоведы отловили амурского тигра по кличке Устин и доставили его в реабилитационный центр в Приморье. Об этом представитель департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу Дмитрий Гранкин.
 
Первоначально осиротевшим тигренком Устина отловили еще в 2013 году и выпустили на свободу после реабилитации в мае этого года. Однако ему предстоит новая реабилитация. Причина - Устин стал охотиться на дворовых собак в пригороде Хабаровска. Тигр постоянно выходил к границе Большехехцирского заповедника и "добычей во время таких визитов становились дворовые собаки местных жителей". "Такая ситуация, конечно же, вызывает тревогу и требует разрешения", - рассказали в дальневосточном департаменте Росприроднадзора.
 
Устина отслеживали по надетому на него ошейнику с "маяками". Лето Устин успешно жил и охотился в месте выпуска, а осенью переплыл Амур, оказавшись на Большом Уссурийском острове, затем "посетил" Хабаровск, переплыв Амурскую протоку. Потом он ушел в Китай, но около двух недель назад перешел госграницу по льду и обосновался близ экоцентра Большехецирского заповедника.
 
Вновь отловленного Устина теперь предстоит еще и лечить. "Тигр нуждается в лечении - у него есть ранения от колючей проволоки, которые он, вероятней всего, получил при пересечении границы", - сказал Гранкин. В остальном, по его словам, "тигр выглядит вполне здоровым и упитанным". Решение о том, что делать с Устином после реабилитации, возвращать в дикую природу или оставить в центре реабилитации, пока не принято.
 
На Дальнем Востоке обитает 450-500 особей амурского тигра, в Хабаровском крае - 70-80. Животное занесено в Красную книгу.

 
Облако тегов: тигр реабилитация
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 1350
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.