Тигр Устин вернулся из Китая в Россию

19.12.2014   11:25
Тигр Устин вернулся из Китая в Россию Амурский тигр Устин вернулся из Китая в Россию и сейчас находится на Большом Уссурийском острове, сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь федерального бюджетного учреждения "Специнспекция "Тигр" Виктор Сердюк.

"По данным спутникового мониторинга, тигр Устин перешел российско-китайскую границу и сейчас находится на российской стороне Большого Уссурийского острова. Видимо, он там кого-то поймал и сейчас разгуливает по территории", - рассказал собеседник, добавив, что пока трудно прогнозировать, куда двинется тигр в дальнейшем.
 
Амурский тигр Кузя, неделю назад по замерзшему Амуру вернувшийся из Китая в Россию, остается в заповеднике Дичун в Еврейской автономной области, сказал Сердюк.
 
Около двух лет назад в дальневосточной тайге на юге Приморья нашли пятерых ослабевших тигрят - двух самок и трех самцов. Их отправили в центры реабилитации тигров в Хабаровском и Приморском краях. Животным дали клички Устин, Боря, Кузя, Илона и Светлая. Президент России Владимир Путин в мае этого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской автономной области были выпущены на волю Устин и Светлая. На животных надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.
 
В начале октября тигр Кузя ушел в Китай, переплыв Амур, а в середине ноября вслед за ним отправился Устин, который около недели провел на острове Большой Уссурийский у Хабаровска, где и перешел границу. Российские специалисты предположили, что оба тигра своим похождениями пытаются проложить путь на родину - юг Приморского края.
 
Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% его популяции (около 450 особей).


 
Облако тегов: тигр граница
Источник: ТАСС
Просмотров: 1447
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.