Третья собака-поводырь приступила к работе в Приморье

29.03.2013   18:52
Третья собака-поводырь приступила к работе в ПриморьеЕще одна собака–проводник начала работать в Приморье. Восточноевропейская овчарка Шанни заменяет зрение жителю Находки Владимиру Титку. Свою черную помощницу Владимир привез из единственной в России школы подготовки собак–проводников, которая находится в подмосковном поселке Купавна, сообщили в Приморской региональной организации "Всероссийское общество слепых".

Вот уже несколько недель черная красавица Шанни живет в Находке, став верным другом и незаменимой помощницей для Владимира. Чтобы вступить в такую ответственную должность овчарка прошла специальное обучение в единственной в России школе подготовки собак проводников, которая находится в подмосковном поселке Купавна, и сдала специальный квалификационный экзамен на право заниматься самой престижной из всех существующих собачьих профессий.

Теперь они с Владимиром неразлучны. Вместе и в магазин сходят, и дома похозяйничают, и в гости к друзьям в выходные отправятся. Специальная шлейка позволяет хозяину чувствовать все движения собаки, а собака тотчас улавливает все команды человека, поданные специальной дугой. Именно от того, насколько хорошо хозяин владеет шлейкой, зависит качество работы поводыря. Несмотря на то, что Шанни работает совсем не долго, управляться с премудрым инструментом у Владимира получается очень хорошо. Оказавшись на новом месте, Шанни с энтузиазмом принялась осваивать местные "достопримечательности" - поликлинику, автобусную остановку, рынок и близлежащие магазины. За несколько недель они с Владимиром успели изучить 12 маршрутов и несколько новых команд.

Ко всему прочему, Шанни еще и незаменимый помощник в быту. Она и перчатки потерянные найдет, и ключи упавшие подаст, да и не слишком тяжелую сумку с продуктами из магазина донести поможет.

"Очень надеемся, что появление еще одной собаки-проводника в Приморье обратит внимание жителей и властей края на проблемы людей с нарушениями зрения. Заставит задуматься над отношением к инвалидам, - говорит председатель Приморской региональной организации "Всероссийское общество слепых" Дмитрий Поташев. - Хотелось бы, чтобы  в крае было не три собаки–проводника, а намного больше. Ведь собака – это не только средство реабилитации, позволяющее слепому человеку передвигаться самостоятельно, но и средство психологической помощи, вернувшее вкус к жизни уже не одному десятку потерявших зрение людей".

Третья собака-поводырь приступила к работе в Приморье
Третья собака-поводырь приступила к работе в Приморье
Третья собака-поводырь приступила к работе в Приморье
Облако тегов: собаки инвалиды
Просмотров: 2958
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.