Во Владивостоке единственный приют для бездомных животных лишился здания

27.03.2012   12:39
Во Владивостоке единственный приют для бездомных животных лишился зданияБольше недели назад во Владивостоке единственный приют для бездомных животных лишился здания. Его питомцы оказались под открытым небом. Армия бродячих животных разрастается ежедневно. А частные ветеринарные клиники сегодня превращаются в настоящие социальные центры для четвероногих, где их спасают от смерти и дают крышу над головой.

Сегодня Вася нехотя протягивает лапу на маникюр. Полуживого, его вытащили из-под колёс машин. Тогда никто не верил, что чёрный кот окажется счастливчиком. Пушистый пациент отчаянно бился за жизнь и победил. Черепно-мозговая травма и два перелома остались в истории болезни. Теперь ему нужна семья.

- Дымчатый окрас, зелёные глаза, хороший характер. Эта кисуля пришла, села на окно, пока не запустили. Через сутки родила четырёх пацанов. Это было 23 февраля.

Про своих пушистых пациентов Талина Левицкая может рассказывать часами. У каждой истории похожий сценарий — нашли на улице в тяжёлом состоянии. В стенах стационара четвероногих не только спасли от смерти, но ещё и научили заново верить людям. Когда-то Лиза умещалась на ладошке. Напуганного котёнка вытащили из-под потока машин. Клиника стала её семьёй. Соседа по клетке Чипа забрали из неблагополучной семьи. Теперь эта парочка неразлучна.

Недавно в кошачьем царстве появилась Жуля. Её нашли на улице. Как говорят врачи, её избили люди. Неделю назад ей сделали операцию. Теперь она ждёт новых хозяев.

Пока Жуля зализывает раны, сосед по палате пугливо оглядывается по сторонам — полёт голубя прервала черепно-мозговая травма. История Жули — яркий пример, когда четвероногие без какой-либо причины страдают от жестокости человека.

А на другом конце города в стенах больницы заново родился щенок. Здесь у него появилось имя — Уголек. И дело не в черном окрасе. Запах гари до сих пор стоит в ветклинике. Полуживого щенка вынесли из горящего гаража. Его маму спасти не удалось. Уголек надышался угарным газом, у него сломана лапа, а из-за тяжелых ожогов клочками выпадает шерсть. А ещё он, совсем как ребёнок, боится уколов.

Юлия Егорова, ветеринарный врач: «Пока у него критический период. Может и погибнуть. Сейчас делаем все, чтобы уменьшить интоксикацию».

Нехитрая арифметика: только в одной клинике больше половины пушистых пациентов попали к врачам с улицы. Здесь им делают операции, уколы, капельницы. Частные ветеринарные клиники превратились в благотворительные социальные центры. Всё потому, что врачи не могут остаться равнодушными к звериной беде.

Талина Левицкая, ветеринар, руководитель ветклиники: «Надо соизмерять свои эмоции и возможностями. И понять, что это не на один день. Лучше купить плюшевого мишку, если нет сил свои эмоции дарить на года».

Свою клинику ветеринар сравнивает с детским домом. После лечения совместно с фондом защиты животных воспитанникам подыскивают семьи, где их полюбят. Так счастье улыбнулось рыжему — сегодня он едет домой. Его забирает новая хозяйка.

- Тут же хозяин нужен, и всё! Как разговаривает... Лапочка!

Без ответа за тех, кого приручили. Улицы Владивостока заполняет армия бездомных животных. Законодательство никак не может наказать нерадивых заводчиков. А счастливый билет выпадает немногим четвероногим бродягам. Вася попал в добрые руки врачей. Но тяжёлая патология требует новых консультаций. - Хороший нейрохирург сможет помочь. Васька у нас замечательный кот. Хочет жить!
Источник: ПТР
Просмотров: 2912
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.