Пропала собака...

22.03.2012   17:21
Пропала собака...Для многих собаководов их питомцы - почти как дети. Если животное теряется на прогулке, хозяева переживают и порой не знают, как его разыскать. Этим и пользуются мошенники, наживающиеся на беде. Как не потерять друга на прогулке

Приключения Тессы

У моей знакомой фокстерьер - собака хорошая, но очень уж шустрая. Порой, когда Тесса чем-нибудь увлечется, она то ли не слышит команды хозяев, то ли просто не желает их выполнять. Вот и тем вечером приключилась такая же история.

Хозяева поехали ставить машину в гараж, взяли с собой Тессу, а когда открыли двери - собака рванула на поиски приключений и исчезла в темноте. Владельцы обегали район улиц Горького и Комарова, прочесали все помойки. Безуспешно.

Наутро обратились за помощью к опытным собаководам. Те посоветовали дать объявление в газету и на телевидение, расклеить фотографию собаки с телефонами хозяев, где только можно. Еще день ушел на оклейку столбов листовками. И вот поступил долгожданный звонок.

Молодой парень интересовался подробностями: что за собака, какого окраса и возраста, когда потерялась и т.д. А потом предложил перезвонить по другому номеру телефона - дескать, скорее всего, ваша Тесса находится у моего друга.

Набрав этот номер, хозяева выслушали точное описание своей собаки. И неудивительно: на заднем плане был слышен голос первого переговорщика, который старательно подсказывал нужные ответы.

Это насторожило знакомую, но в отчаянии она хваталась за любую соломинку, поэтому согласилась встретиться с людьми, у которых якобы была ее собака, и выплатить вознаграждение.

Встречу назначили в оживленном месте - на парковке одного из супермаркетов. Полчаса женщина мерзла на ветру, потом, наконец, ей позвонили. «А сколько вы нам заплатите?» - спросили молодые люди. Хозяйка возмутилась: «Сначала я должна убедиться, что это моя собака. И к тому же я не знаю, сколько вы хотите…» В ответ услышала: «Как мы можем назначать цену, если не знаем ваше материальное положение? А вам псина, наверное, не очень-то и нужна. Так что больше вы ее не увидите».

После этого мобильный людей, якобы нашедших Тессу, не отвечал. Конечно, знакомая переживала - может быть, зря она не договорилась со звонившими, вдруг собака и правда у них. Оказалось, что волновалась зря.

На следующий день ей позвонил мужчина, который на самом деле подобрал Тессу. Причем в тот же вечер, когда та потерялась. За пару часов она успела добежать до начала улицы Ленинградской и носилась там взад и вперед, пока сердобольный водитель не поймал ее. В итоге собака два дня гостила в микрорайоне Южном, потом приютившие ее горожане увидели объявление о пропаже фокстерьера и позвонили хозяевам. От вознаграждения, кстати, эти добрые люди наотрез отказались, согласились лишь принять шоколадку.

В общем, в этот раз все закончилось хорошо. Но если бы хозяева Тессы не потребовали сначала предоставить им собаку, они могли потерять приличные деньги. А свою любимицу так и не дождались бы.

Ко мне - по первому свистку

Так что же делать в таких ситуациях? Конечно, лучше всего вообще не терять собаку. Специалист-кинолог Евгений Бессонов говорит, что чаще всего пропадают щенки либо необученные животные, которые не слушаются хозяев.

Простая команда «Ко мне!» должна быть отработана до автоматизма, чтобы собака подчинялась, несмотря на все внешние раздражители: кошек, голубей, людей и т.д. Если она по первому зову бежит к хозяину, то в принципе не может потеряться.

В сумерки и темное время суток животных, особенно щенков, надо выводить на поводке. На ошейник можно повесить специальный маячок - брелок, который светится и помогает определить местонахождение питомца в темноте.

Отпускать собаку с поводка можно только в уединенном месте, чтобы она не мешала прохожим, и только днем - тогда хозяину будет легко следить за ее передвижением. Не гуляйте с питомцем, если вы выпили спиртное. И не отпускайте его в незнакомом месте.

Для перевозки собаки в машине есть специальные устройства, которые фиксируют ее во время движения. Они не только обеспечивают комфорт водителя, но и гарантируют, что животное не выскочит из машины при остановке. Первым из автомобиля должен выходить хозяин и держать пса на поводке, тогда он будет под контролем.

Интересно, что некоторые породы более склонны к побегам. Например, овчарки, которых вывели для охраны стад, сами «пасут» своего хозяина, следят, чтобы он не вышел из их поля зрения. А те же фокстерьеры в азарте могут забыть и о владельце, и обо всех командах - и рвануть в погоню за кошкой. Соответственно, таким собакам надо уделять особое внимание на прогулке.

В городе собаководы должны соблюдать определенные правила. В общественных местах, перед пересечением дороги питомцев надо брать на поводок для их же безопасности и спокойствия окружающих.

Если собака потерялась, постарайтесь расклеить объявления, чтобы их увидели как можно больше людей. Побывайте на птичьем рынке, где могут продавать найденное животное. Обратитесь к другим собаководам. В экстренной ситуации они, как правило, мобилизуются и пытаются помочь.

Вознаграждение гарантируется?

Собака - такое же имущество, как, например, автомобиль или мобильный телефон. Представьте, что у вас потерялся сотовый и вам предлагают вернуть его за огромное вознаграждение. У вас есть выбор: заплатить или обратиться в полицию. А дальше уже стражи порядка «вознаградят» вымогателя.

Те же законы работают и в случае с пропажей собаки, тем более что стоимость представителей особо модных и редких пород порой сопоставима с ценой подержанной иномарки.

Вы имеете право заявить об утере собаки в полицию, а также предупредить, что вам звонят с предложением обменять питомца на деньги. Но придется доказать, что это ваше животное.

По правилам у каждой собаки должен быть чип или клеймо, на нее необходимо завести ветеринарный паспорт. Однако большинство собаководов не утруждают себя такими формальностями. Так же, как забывают о том, что можно хотя бы написать номер телефона хозяев на ошейнике. Тогда собака вернется домой гораздо быстрее.

Но есть случаи, когда человек, нашедший животное, может оставить его себе на законных основаниях. К примеру, вы обнаружили на улице потерявшуюся собаку и приютили ее у себя, кормили, лечили и искали хозяев - расклеивали объявления, публиковали их в газетах. Но прошло полгода, а никто так и не откликнулся. С этого момента, согласно ст. 231 Гражданского кодекса, животное становится вашей собственностью. А если хозяин все же объявится, он должен будет компенсировать ваши расходы на содержание и лечение собаки, на оплату объявлений.

Кстати, по тому же Гражданскому кодексу, человек, нашедший безнадзорное животное, вправе потребовать вознаграждение в размере до 20 процентов его стоимости.

В общем, люди всегда могут договориться, даже в собачьем вопросе. Главное, чтобы обе стороны взаимно уважали друг друга и не пытались нагреть руки на чужой беде.
Облако тегов: собака розыск
Источник: kommunar.info
Просмотров: 2097
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.