Реабилитационный центр тюленей выпустил четверых ларг в море

24.07.2012   06:02
Реабилитационный центр тюленей выпустил четверых ларг в мореЛастоногие вернулись домой. Единственный в Приморье реабилитационный центр для тюленей сделал свой шестой выпуск ларг в море. Их лечили, но не приручали. В свою естественную среду обитания четыре пятнистых тюленя вернулись дикими. По пути к морю Виту, Сергея, Наташу и Бориса сопровождала и наша съемочная группа.

В эту ночь в тюленятнике было по-привычному спокойно. Его обитатели Вита, Наташа, Сергей и Борис, даже и не подозревали, что утром начнется новый этап в их жизни, в естественной среде обитания. Пять месяцев назад ластоногих привезли в единственный в Приморье реабилитационный центр для тюленей. И казалось, уже не выживут. Но европейская методика выхаживания дала весомый результат.

- Как бы тебя поднять? Полтинничек ты мой! Ой, мамочки! 50 кг! Не приблизительно, а точно!

Вита — самая упитанная из малышей. Наверное, первая заподозрила о переменах, когда не получила утром очередную порцию селедки. Отпускать на волю тюленей нужно немного голодными. Чтобы в море, когда захотели заморить червячка, сами начали охоту. Лора Белоиван, называла себя вынужденным злом для своих питомцев. Это она почти насильно заставляла их выживать.

Лора Белоиван, директор реабилитационного центра «Тюлень»: «Мне печально и нервно! Сейчас хочется все остановить и не ехать никуда».

Готовиться к путешествию начали рано утром. Пасмурная погода, как по заказу тюленей — самая благоприятная для переезда.

Павел Чопенко, ветеринар в реабилитационном центре «Тюлень»: «Самое страшное для тюленей — это перегрев. Должна быть хорошая вентиляция. И неширокая клетка, чтобы животное не билось и не травмировало себя. Они достаточно сильные и могут выбить крышку. Будет мало хорошего здесь, если она выпрыгнет».

Спустя час после перегрузки тяжеловесов кортеж с тюленями двинулся к морю. И хотя до ближайшего берега в поселке Тавричанка рукой подать, ластоногих везут Лазовский район. Там мало туристов, холодная вода, а значит, нет акул, и рыба, как раз подошла. По дороге самочувствие путешественников регулярно проверяют. Диагноз ветврача: животные спокойные, переезд переносят хорошо!

По месту прибытия героев дня встречают любопытные практиканты-биологи. Но внимания ластоногим звездам просят уделять как можно меньше. Ведь главное, чтобы тюлени не привыкли к человеку.

И вот — долгожданный момент. Совсем скоро четыре пятнистых тюленя сменят свою временную прописку среди людей на ордер постоянного места жительства в своей естественной среде обитания. Позади у них пять месяцев серьезного курса реабилитации и 400 километров пути до моря. Сейчас от морской пучины их отделяют только вот эти защипы. Ну все, выходите, теперь это ваш дом.

Как по песочной ковровой дорожке тюлени-герои проходят через коридор любопытных студентов. Сразу в море им нельзя! Нужно чуть-чуть привыкнуть к новой среде. Но морской запах слишком знаком для упитанных малышей. И спасителям остается только с берега наблюдать, как счастливы их подопечные.

Лора Белоиван, директор реабилитационного центра «Тюлень»: «Если на следующий год у нас не будет тюленей, то это не значит, что все они живут счастливо, это значит, что наша информационная работа некачественная».

Тюлений сезон 2012-го закончился. К сожалению, пока эта спасательная операция не направлена на отслеживание дальнейшей жизни ластоногих. Но в реабилитационном центре сделали все, чтобы бывалые тюлени встретили новобранцев, как родных.



Источник: Вести Приморье
Просмотров: 1763
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.