Морской львенок Старк обживает Приморский океанариум

21.09.2016   15:16
Морской львенок Старк обживает Приморский океанариум
Щенка сивуча, обнаруженного в июле на острове Тюлений в Охотском море и доставленного в Приморский океанариум, в ближайшее время не планируют демонстрировать публике. Он будет общаться в основном с учеными и ветеринарами, сообщает пресс-служба океанариума.
 
Крайне истощенного сивучонка нашли в начале августа. Потеря веса была критичной – 60%. Найденыш весил 16 кг. Поскольку у подобравшей сивуча организации не было специалистов по морским млекопитающим, выхаживать краснокнижного зверя приехали сотрудники Приморского океанариума. Им удалось вылечить животное от пневмонии и избавить от паразитов.
 
Поначалу сивуча подкармливали из соски пищевой смесью, по составу сходной с материнским молоком. Сегодня он весит 35,5 кг. За зверем круглосуточно наблюдают специалисты и ветеринары.
 
Когда возник вопрос о приюте для малыша, надзорные структуры согласовали передачу детеныша сивуча Приморскому океанариуму, у которого большой опыт адаптации животных.
 
"Старк хорошо перенес перелет с Сахалина. Его сопровождал специалист Приморского океанариума Владимир Сиренко, который до этого полтора месяца выхаживал найденыша", — уточнили в океанариуме.
 
Напомним, что в свое время в океанариуме выходили спасенных детенышей сивуча Дина и Айка. Позже Дина передали в Институт проблем экологии и эволюции РАН, а Айк сейчас готовится к программе выступлений в дельфинарии Приморского океанариума. Знаменитый морж Миша — тоже бывший найденыш. Сегодня этот зверь весит порядка 800 кг и показывает на тренировках отличную спортивную подготовку.
 
Справка: Сивуч (северный морской лев)— один из самых крупных представителей семейства ушастыхтюленей: на сегодняшний день занесен в список Вымирающих видов изанесен в Красную книгу.Встречается только в дальневосточном регионе — от Японского до Берингова моря. В неволе размножаются крайне неохотно. Средняя продолжительность жизни — 25-30 лет.
 
Фото: Предоставлено пресс-службой Приморского океанариума
 
Морской львенок Старк обживает Приморский океанариум
Морской львенок Старк обживает Приморский океанариум
Облако тегов: Океанариум сивуч
Просмотров: 3122
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.