Денег на содержание бездомных собак во Владивостоке не хватает

20.06.2013   11:10
Денег на содержание бездомных собак во Владивостоке не хватаетПитомники Владивостока, в которых содержатся бездомные животные, испытывают дефицит финансов, требуемых на их содержание, стерилизацию и ветеринарную помощь, сообщил в среду представитель городского общественного движения по защите животных.

"Ежемесячно около 150 собак оказываются на улице по причине того, что их выбросили сами хозяева или они теряются. Только 20 из собственников потом ищут своих питомцев, остальные же попадают в приюты, либо остаются бездомными. Чтобы отловить их, стерилизовать и прокормить требуются деньги, которые пока собираются за счет добровольческих объединений", — рассказал он, выступая на заседании круглого стола, посвященного проблемам бездомных животных.

По его словам, на сегодняшний день волонтерские движения не только собирают и кормят животных по всему городу, но также прививают от бешенства и стерилизуют животных за свой счет. Большинство из подопечных потом опять оказываются на улицах, так как мест в питомниках, так же как и денег, почти нет.

"Очень часто случается так, что бездомными оказываются собаки, которых выкинули на улицу сами хозяева. Мы считаем, что надо определить степень ответственности в первую очередь самих владельцев, чтобы они знали, что нельзя брать животных, не будучи уверенным в том, что будешь о нем, заботится всю его жизнь", — сказал он.

По её мнению, в этом плане положительный опыт показывают зарубежные страны, где чтобы взять собаку надо не просто купить её, но также пройти определенные занятия и курсы, а в некоторых даже заплатить налог.

"Для начала нам надо построить, как минимум пять — шесть приютов для бездомных животных, создать питомник для передержки, куда будут отправляться те из них, кто не смог найти хозяина сразу. Также следует выделить деньги на стерилизацию животных, это поможет снизить количество безнадзорных четвероногих в несколько раз", — сообщил представитель движения.
Источник: РИА Новости
Просмотров: 1729
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.