Более 300 ЧП с собаками "в главной роли" произошло во Владивостоке

20.06.2013   11:02
Более 300 ЧП с собаками "в главной роли" произошло во ВладивостокеБолее 300 происшествий с участием собак, в том числе нападения на людей, зарегистрировали полицейские во Владивостоке с начала 2013 года, 33 из них связаны с гибелью животных случаях, сообщил в среду во Владивостоке старший инспектор центра по исполнению административного законодательства городского УМВД России Игорь Михайлов.

"За шесть месяцев полицией было зафиксировано более 300 происшествий с участием как бездомных, так и домашних собак. Из них 33 случая с гибелью животного по причине отравления, либо ранения, в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано только 15. По каждому из них была проведена проверка", — сказал Михайлов, в ходе круглого стола по вопросам надзора за животными.

По его словам, на сегодняшний день возбуждено одно уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в Первореченском районе города. В остальных случаях отравления или убийства собак следователи не набрали достаточную доказательную базу, поэтому были вынесены постановления об отказе возбуждения уголовных дел.

"Стоить сказать, что в полицию также поступает много сообщений о нападении животных на людей. На сегодняшний день зарегистрировано порядка 200 обращений. Есть и заявления на владельцев собак, которые выводят своих домашних любимцев на детские площадки без намордника", — рассказал он.

Он отметил, что из-за отсутствия законодательно закрепленных законов об ответственности владельцев животных и закона по их защите полицейские могут лишь собирать доказательства причастности к каждому из эпизодов, но решение о возбуждении дела принадлежит административной комиссии.

"Нужно не только создать законы о защите животных, но и наладить связь между полицией и питомниками, чтобы когда к нам приводят очередную потерянную собаку для регистрации, мы могли передать её в более квалифицированные руки для её же здоровья и безопасности, до тех пор пока хозяин не найдется", — отметил он.

Источник: ria.ru
Просмотров: 1794
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.