«Тихая обитель» на Тихой

18.05.2012   16:24
«Тихая обитель» на ТихойПока в центральных районах города «догхантеры» (попросту — охотники за собаками) и собаководы ведут холодную войну, единственными жертвами которой выходят бродячие животные (изредка домашние), на периферии происходят свои драматические события. Жители дома 100 «б» на улице Борисенко лично столкнулись с жестокостью людей и безалаберностью компаний, не выполняющих свои прямые обязанности.
В целях разведки корреспонденты «ДВВ» съездили по вышеозначенному адресу. Вот что рассказывают очевидцы:

— Всё это началось еще осенью. В нежилой дом, который стоит рядом с нашим, забросили несколько замученных, полуживых щенков, большинство из которых совсем скоро скончались, но одного мы выходили своими силами. А больше месяца назад два раза приезжал грузовик, принадлежащий компании «Манджур», и ее люди оставили отловленных этой компанией собак в так называемом приюте, который они для них устроили. При этом условий для нормальной жизни у собак не было.

К слову, этот загончик, который лишь с большой натяжкой можно именовать приютом, был арендован еще в декабре. Но почему бездомных псов начали привозить туда только в марте? Неужели, чтобы активизировать деятельность «Манджура», потребовалась шумиха на весь край и скандалы в СМИ?

— Привезти-то они привезли, но следить и ухаживать за животными совсем не хотят, хотя администрация выплачивает им за это деньги! — продолжают возмущаться жильцы. — Щенки были на грани смерти, они даже не могли есть самостоятельно, нам самим пришлось выкармливать их хорошей едой, потому что каша-болтушка, которую раз в день привозят «манджуры», не годится в еду маленьким и больным собакам. А то, что некоторые из щенков серьезно больны, видно невооруженным глазом. Но, разумеется, никому до этого дела нет, поэтому жильцам пришлось за свои деньги травить у собак блох и лечить псов.

Собачий вольер, расположенный на отшибе, недалеко от автостоянки представляет собой небольшую видавшую виды сараюшку с двориком, огороженным металлической сеткой. По земляному полу дворика понуро бродят несколько щенков; взрослые собаки флегматично лежат под крышей сарайчика. Двое из них и впрямь выглядят неважно — бегают с огромным трудом, трясутся и жалобно тявкают, завидев новых гостей. Если «старших товарищей», по-видимому, мало трогает окружающая обстановка — они давно примирились со своей участью, то щенкам, конечно, нужны совсем другие условия.

— Всё, что мы можем для них сделать, мы делаем, — говорят местные жители. — В том, что собаки еще живы, заслуги «Манджура» нет никакой. В планах — поиск новых хозяев для щенков, в чем мы рассчитываем на помощь организации «ЗооИнформ», которая не раз уже выручала несчастных животных. За тех, которые останутся, мы готовы взять ответственность.

Остается пожелать сердобольным людям удачи, терпения и сил оберегать беззащитных собак, оставшихся без надежд на помощь властей, от незавидной судьбы погибнуть от отравы или пули.
Облако тегов: приют собаки Манджур
Просмотров: 2157
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.