Бездомные собаки Владивостока могут остаться без присмотра чиновников

16.10.2013   15:49
Бездомные собаки Владивостока могут остаться без присмотра чиновниковПрокуратура Владивостока требует лишить "серый дом" полномочий по организации отлова и содержания бездомных животных в городе, однако "белому дому" они тоже не особо нужны – документов, регулирующих отлов и содержание бродячих собак, в городе пока не принято. Во вторник, 15 октября, ситуацию обсудили на заседании комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока.

Прокуратура Владивостока внесла в гордуму протест, в котором требует отменить МПА, регулирующий порядок отлова и содержания безнадзорных животных. Напомним, в соответствии с федеральным законом полномочия по организации этой работы были переданы на уровень региона. Однако в Приморском крае никаких документов, которые бы регулировали отлов и содержание бродячих животных, пока не принято.

- Сейчас получится, что мы откажемся от этого полномочия, а край его на себя еще не взял. Никто ни за что не будет отвечать, а собаки станут кусать наших жителей. Пусть прокуратура сначала добьется принятия краевого закона по этому поводу, - обрисовал перспективы начальник управления содержания жилфонда и городских территорий Владивостока Леонид Вильчинский. Чиновник рекомендовал депутатам отклонить протест прокуратуры, даже несмотря на перспективу отмены МПА по суду.

По словам первого вице-мэра Владивостока Ектерины Химич, пока администрация Приморья "не выражает готовности" взять на себя полномочия по отлову бродячих животных. В свою очередь, депутат Юрий Корсаков предложил обратиться в администрацию Приморья с просьбой официально передать эти полномочия на уровень города. 

Напомним, что ранее депутаты уже принимали обращение с просьбой предусмотреть в бюджете Приморья на 2014 год средства на отлов бродячих животных.

Таким образом, накануне зимы, когда бездомные животные представляют особую опасность, бродячие собаки во Владивостоке могут оказаться "вне закона". Неудивительно, что комитет гордумы единогласно отклонил протест прокуратуры.

Источник: primamedia.ru
Просмотров: 1474
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.