Тигрица Воля, лечившаяся от рака под Хабаровском, умерла от инфекции

15.03.2014   19:12
Тигрица Воля, лечившаяся от рака под Хабаровском, умерла от инфекции Восьмилетняя тигрица Воля, в детстве пострадавшая от браконьеров и получавшая лечение от онкологического заболевания, умерла от осложнения в виде гнойно-септической инфекции, сообщается на сайте зоосада "Приамурский", где содержалось животное.
 
"Животное страдало раком нижней губы с большой зоной поражения. Диагноз поставили в ноябре прошлого года, после этого была начата активная противоопухолевая терапия. Лечение было закончено около двух недель назад. К сожалению, развились осложнения, и животное погибло от гнойно-септической инфекции. На вскрытии было обнаружено двустороннее поражение легких, а также почек", — приводятся на сайте слова главного онколога Хабаровского края Виталия Коваленко, который участвовал в процессе лечения тигрицы.
 
Тигрица получила огнестрельное ранение от браконьеров в возрасте четырех месяцев — пуля прошла навылет, раздробив челюсть, порвав язык. Раненую тигрицу нашли в сарае в одной из деревень Приморья, где она пряталась. В течение жизни ей сделали несколько операций по удалению остатков зубов, однако решить проблемы, возникшие из-за раздробления костей челюсти, не удалось.
 
В 2013 году Волю прооперировал доцент кафедры хирургии и акушерства Вятской государственной сельскохозяйственной академии Валерий Соболев, который лечит тигров-артистов из цирка братьев Запашных.
 
Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей.


 
Облако тегов: тигр смерть
Источник: ria.ru
Просмотров: 1702
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.