Минприроды будет разбираться с гибелью гималайских медведей в Приморье

13.12.2013   13:22
Минприроды будет разбираться с гибелью гималайских медведей в ПриморьеВице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому разобраться с ситуацией гибели гималайских медведей в Приморском крае, которые сначала были спасены, а потом отстреляны, сообщает в четверг дальневосточное полпредство.

Как говорится в сообщении, в полпредство поступило обращение общественной организации "Союз профессионалов по работе с безнадзорными животными", где сообщалось о судьбе 10 гималайских медведей, пятеро из которых были отстреляны.

В 2005 году в селе Дубовый Ключ Приморского края супружеская пара Лещенко приютила медвежат-сирот. Когда животные выросли, семья обратилась в природоохранные структуры края с просьбой передать животных под опеку специализированных учреждений. В октябре 2012 года медведи официально были переданы на попечение общественной организации "Уссурийское общество охотников и рыболовов" (Уссурийск), но фактически продолжали жить у Лещенко. В августе 2013 года департамент по охране животного мира Приморского края выпустил на волю шесть медведей без предварительной адаптации. В течение следующих двух месяцев три из них были отстреляны сотрудниками правоохранительных органов.

Вскоре четыре медведя, остающиеся в доме Лещенко, были перемещены на территорию Кучелиновского участкового лесничества, арендатором которого является ФГУ "ГООХ "Орлиное"". Звери содержались в двух клетках. В декабре 2013 года двое животных были отстреляны сотрудниками ФГУ.

"Выпуск животных после многих лет неволи в естественную среду без проведения необходимой адаптации, без оценки вероятности их возвращения к городским поселениям недопустимо, а указанные факты отстрела животных требуют тщательного расследования", — сказал Трутнев, который цитируется в сообщении.

В России гималайский медведь обитает на территории Приморского и Хабаровского краёв. Его численность сокращается из-за высокой чувствительности к хозяйственной деятельности человека, а также массовой охоты.

Источник: ria.ru
Просмотров: 1283
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.